28.12.2021 14:36
    Поделиться

    Кабмин подготовил концепцию системы комплексной реабилитации инвалидов

    Правительство подготовило концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на ближайшие три года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. на заседании кабмина. В стране свыше 11 миллионов граждан имеют инвалидность, более 700 тысяч из них - это дети.
    РИА Новости

    Реализация концепции пройдет в два этапа. "В первую очередь предстоит обеспечить доступность всех услуг, предназначенных инвалидам, - подчеркнул глава кабмина. - Они должны быть качественными, эффективными и безопасными". При этом поддержка людей с ограничениями по здоровью не может быть формальной. Мишустин призвал с максимальным вниманием относиться к их потребностям. Это означает не только лечение или трудоустройство, но и возможность учиться, пройти переквалификацию, это формирование благоприятной городской среды, когда инвалид может без проблем пользоваться общественным транспортом либо заниматься физической культурой и спортом.

    В первую очередь предстоит обеспечить доступность всех услуг, предназначенных для людей с инвалидностью

    Особое внимание власти по-прежнему намерены уделять поддержке семей с детьми до трех лет. "Ведь чем раньше такие малыши смогут получать качественные медицинские, социальные и психологические услуги, тем эффективнее оказывается лечение, а ребятам будет проще адаптироваться среди сверстников", - считает премьер.

    Чтобы помочь детям старше трех лет, в следующем году в рамках государственной программы "Доступная среда" в Свердловской и Тюменской областях стартует пилотный проект по оказанию реабилитационных услуг для малышей с ограничениями по здоровью с использованием электронного сертификата. В федеральном бюджете на 2022 год под эти цели предусмотрено около 300 миллионов рублей. "Он (сертификат. - Прим. "РГ") позволит оплачивать лечение в специализированных клиниках, питание и проживание там, причем не только для пациентов, но и для их сопровождающих", - заметил Михаил Мишустин.

    Продолжается предоставление субсидий на региональные программы реабилитации инвалидов. В бюджете заложено более 550 миллионов рублей, и все больше субъектов Федерации, по словам главы кабмина, заявляют о готовности запустить такие программы на условиях софинансирования. "Сейчас это уже 68 регионов, но они должны действовать по всей стране. Важно, чтобы наши граждане с ограничениями по здоровью получали поддержку по месту жительства", - указал председатель правительства. Для этого в городах необходимо создавать многопрофильные центры в шаговой доступности, а для инвалидов, живущих в сельской местности или удаленных территориях, предстоит обеспечить доступ к мобильным службам реабилитации.

    "Работа предстоит большая, - заявил премьер-министр. - По ее итогам все взрослые и дети с ограничениями по здоровью должны иметь индивидуальные программы реабилитации в полном объеме".

    Для помощи многодетным семьям правительство уточнило механизм оформления единовременной выплаты для частичного или полного погашения ипотеки. Такой поддержкой в размере 450 тысяч рублей уже воспользовались более 250 тысяч семей. До сих пор для получения выплаты семьям требовалось обратиться в банк лично или дистанционно. Теперь подать заявление со всеми документами в электронном виде можно через единый портал госуслуг. "Конечно, это проще и быстрее, а главное без риска для здоровья", - считает Михаил Мишустин.

    Упростят жизнь владельцам "дальневосточных" и "арктических" гектаров. Владельцы земли, напомнил премьер на заседании, особенно жаловались на проблемы при строительстве жилых домов. "Люди зачастую получают отказ по формальным признакам - из-за отсутствия утвержденных градостроительных документов", - подчеркнул он. Чтобы избавить граждан от этой волокиты, разработаны изменения в федеральный закон. "Теперь они смогут без затруднений приступить к строительству своих домов на гектарах, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки, - сообщил Мишустин. - Также больше не нужно спустя три года после начала освоения земельного участка подавать декларацию о том, что земля используется по назначению. Заявления о предоставлении гектара и другие необходимые документы можно будет направлять через портал госуслуг". Участниками двух программ уже стали почти 100 тысяч граждан, которые получили для освоения более 67 тысяч гектаров земли. "Эти программы направлены на создание таких условий, чтобы можно было комфортно жить, строить свой дом, вести подсобное хозяйство и организовать бизнес", - сказал глава кабмина.

    Поделиться