28.12.2021 11:36
    Поделиться

    Кабмин расширил список товаров, которые можно купить на маткапитал

    На средства из материнского капитала теперь можно будет приобрести развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения. Это следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина.

    Речь идет о брайлевских картинах и колодах, тактильных книгах и дорожках, наушниках с усилением звука и самих усилителях звука, портативных компьютерах с вводом и выводом шрифтом Брайля, а также о синтезаторе речи. Кроме того, маткапитал можно будет потратить на трех- и четырехколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажеры, электроприставку для инвалидной коляски, инсулиновую помпу и парту с меняющимся углом наклона столешницы.

    Чтобы компенсировать расходы на покупку перечисленных выше товаров из средств маткапитала, нужно подать заявление в территориальном отделении Пенсионного фонда или в МФЦ, уточняется в сообщении правительства.

    Сейчас размер материнского капитала составляет 483 тысяч рублей за первого ребенка и 639 тысяч - за второго и последующих детей. ! февраля следующего года эта сумма вырастет на уровень фактической инфляции. Около 80% обладателей сертификатов тратят их на улучшение жилищных условий.

    Поделиться