28.12.2021 00:42
    Поделиться

    В Москве отреставрировано 170 объектов культурного наследия

    За 2021 год в Москве отреставрировано 170 памятников архитектуры и истории. Больше половины из них - за счет частных инвесторов, сообщил во вторник, 28 декабря, глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

    В порядок приведены как небольшие объекты вроде знаменитых беседок-ротонд на набережной у парка Горького, так и более монументальные строения - павильон "Металлургия" на ВДНХ, более известный как "Казахстан", Большой Каменный мост. Комплексная реставрация завершилась на 29 объектах, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. В их числе, например, доходный дом Быкова на 2-й Брестской улице, построенный Львом Кекушевым. К реставраторам здание попало в 2013 году в аварийном состоянии. Оно снова стал жилым, и теперь здесь располагаются апартаменты.

    По словам Емельянова, 60 процентов объектов отреставрированы на деньги частных инвесторов. Это хороший тренд, считает глава департамента, который наблюдается в Москве уже пять лет. Последний пример - возвращение к жизни ГЭС-2. Бывшая электростанция, построенная в начале прошлого века, стала Домом культуры. С выставочными залами, классами просветительских программ, библиотекой, детской площадкой, книжным магазином, кафе и рестораном. Четыре года шла реставрация Малороссийского подворья - одного из древнейших памятников на улице Маросейка. Там сохранились предметы, объекты изобразительного искусства и элементы архитектуры, относящиеся к разным этапам истории этого памятника. Еще перед тем, как начать работы, специалисты нашли под более поздними слоями цементной штукатурки арочные окна и проходы. Часть из них относится к XVII столетию, а часть - к XVIII веку. Долгое время они были заложены. Теперь окна и проходы восстановлены.

    Реставраторы продолжают работу. Восстанавливаются Московский Императорский почтамт на Мясницкой, жилой дом Абрикосовых, деревянная усадьба "Измалково" в Новой Москве. По словам Емельянова, удачным вышел и археологический сезон. Площадь раскопок достигла 11 500 квадратных метров, что сопоставимо с размерами фуд-молла "Депо". Археологи работали сразу на нескольких крупных площадках - улицах Ильинке, Сретенке, Динамовской и Гончарной, в Замоскворечье и Китай-городе.

    Самая древняя находка этого сезона - женские стеклянные браслеты XII века. В общей сложности сделано более 15 тысяч находок. "В XII веке, когда, по нашим данным, Москва только-только была основана, московские красавицы уже щеголяли в дорогих нарядах, - рассказал Алексей Емельянов. - Эти находки имеют точный хронологический диапазон. По мнению археологов, они свидетельствуют о том, что еще до возникновения города Москвы поселение, окруженное крепостной стеной, было экономически и социально развитым". Еще один редкий артефакт - коронационный стакан XVIII века.

    Поделиться