Поделиться

    В "Завидове" заполняют гавань нового порта

    На площадке строительства транспортно-пересадочного узла на территории особой экономической зоны "Завидово" в Конаковском районе Тверской области начался один из ключевых этапов - заполнение водой гавани нового речного порта.

    По информации правительства региона, "строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры" туристско-рекреационного кластера "Волжское море" в устье реки Шоши началось в 2020 году. Порт, рассчитанный на 816 заходов судов в год и среднегодовой пассажиропоток 204 тысячи человек, станет частью транспортно-пересадочного узла, который объединит автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. По словам губернатора Игоря Рудени, все выполняется по международным стандартам.

    Уже готова чаша будущего порта, углублено дно, укреплен берег, построены причальные сооружения и инженерные сети.

    "Во время работ с территории было вывезено около 900 тысяч кубометров грунта, завезено около 150 тысяч кубометров песка для благоустройства, использовано 5700 тонн металлоконструкций. Продолжается обустройство причальных ниш, лестничных сходов, пандусов для маломобильных граждан. После того как уровень воды в гавани сровняется с уровнем в Иваньковском водохранилище, строители проведут дополнительные работы по дноуглублению для обеспечения захода в порт круизных судов", - сообщили в правительстве области.

    Планируется, что уже в следующем году порт в "Завидове" примет первые круизные суда. Одновременно здесь смогут причаливать до семи круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит две тысячи человек. Кроме того, в затон на зиму здесь смогут вставать пять круизных теплоходов и до десятка экскурсионных и прогулочных судов. С 2022 года начнется строительство современного многофункционального здания речного вокзала.

    Одновременно здесь смогут причаливать до семи круизных судов

    По данным облправительства, в объекты туристской инфраструктуры ОЭЗ уже вложено больше 16 миллиардов рублей инвестиций, на территории создано более 340 рабочих мест. При федеральной поддержке построены водозаборный узел со станцией водоподготовки, пешеходный мост через реку Дойбицу. В этом году также началась реализация проекта "Завидово парк", где будут крытый семейный центр спортивных и водных развлечений, отели, конгресс-центр, горнолыжный склон, детский парк.

    Всего в создание транспортно-пересадочного узла и других объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ "Завидово" планируется вложить более 32 миллиардов рублей. 900 человек получат здесь работу.

    - Финансирование проекта подтверждено со стороны корпорации ВЭБ.РФ. Кроме того, на реализацию проекта будет направлено 3,8 миллиарда рублей инфраструктурного бюджетного кредита, предоставленного Тверской области президиумом правительственной комиссии по региональному развитию 14 октября этого года, - уточнили в областном правительстве.

    Кстати

    В 2023 году начнется строительство железной дороги до "Завидова" протяженностью 15,6 километра, благодаря чему курорт будет соединен с Ленинградским вокзалом Москвы. Ожидается, что ежегодный пассажиропоток сюда составит более 1,2 миллиона человек в год. Кластер "Волжское море" должен стать в регионе отправной точкой для путешествий по Волге и Московскому морю (Иваньковскому водохранилищу).

    Поделиться