28.12.2021 12:33
    Поделиться

    В Новосибирске создали ходули для восстановления после инсульта

    https://www.istockphoto.com

    Новосибирские ученые разработали высокотехнологичные ходули для восстановления пациентов после травм или инсульта.

    Реабилитационная машина позволит перенесшему тяжелое заболевание человеку в два раза быстрее встать на ноги. Ходули равномерно распределяют нагрузку на суставы и мышцы пациента, что значительно ускоряет восстановление.

    - Машина представляет собой экзоскелет, только "наоборот", - рассказал "РГ" доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики НГТУ НЭТИ Алексей Цыгулин. - Мы закрепляем пациента в специальной конструкции, которая начинает выполнять движения, характерные для ходьбы.

    В результате подобных тренировок у человека разрабатываются нервные окончания, и он "вспоминает" как правильно ходить в вертикальном положении.

    - С помощью электроприводов мы можем имитировать ходьбу достаточно точно, в отличие от зарубежных аналогов, где ногами человека управляют ассистенты, - говорит Цыгулин.

    Опытный образец высокотехнологичных ходуль уже прошел испытания. В настоящее время ученые работают над тем, чтобы усовершенствовать конструкцию и сделать ее дешевле.

    Реабилитационную машину ученые создают в рамках федеральной программы "Приоритет 2030", которая поможет команде разработчиков привлечь к проекту медицинских партнеров.

    Поделиться