29.12.2021 11:08
    Поделиться

    Эксперт объяснил, почему в праздники высокие цены на такси

    Татьяна Андреева/РГ

    Высокие цены на такси в период новогодних праздников связаны, в том числе, с низким уровнем конкуренции, считает гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

    Он пояснил, что когда крупные агрегаторы боролись за рынок, то предлагали максимально комфортные для потребителя условия, динамика цен в этот момент была другой. Сейчас же "рынок уже практически поделен", независимых компаний на нем практически нет - они были либо поглощены крупными операторами, либо покинули рынок.

    "Никакой глубокой корректировки в ближайшем будущем ждать не стоит, цены будут продолжать оставаться на достаточно высоком уровне, и каких-то объективных причин для перемен я сейчас не вижу", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

    Он добавил, что цена является производным от спроса и предложения, а спрос в предновогодний и праздничный период зашкаливает.

    Представители крупных агрегаторов пояснили, что цены формируются по динамическому принципу и зависят от ситуации на дорогах, от пробок, от погоды, от количества заказов. При этом стоимость рассчитывается автоматически в каждом районе.

    В агрегаторах в целях экономии посоветовали пользоваться услугами такси 31 декабря до 17 часов, когда спрос минимальный, а 1 января поездки лучше планировать на раннее утро. Также стоит сравнивать стоимость поездки между классами такси.

    Поделиться