29.12.2021 01:12
    Поделиться

    Гимнастки Киргизии готовы бороться за олимпийское золото

    Денис Акчурин
    Прошедший в Бишкеке 1-й фестиваль художественной гимнастики "Наследие" выявил большие возможности спортсменок Киргизии и открыл для них новые горизонты. А также помог понять, что нужно сделать для популяризации этой дисциплины в республике.

    На что они способны

    По словам режиссера-постановщика мероприятия, одного из постановщиков российского фестиваля художественной гимнастики "Алина" Эльдара Сайфутдинова, акции, подобные "Наследию", нужно проводить регулярно, поскольку они популяризируют этот вид спорта в Киргизии.

    - На мой взгляд, такие фестивали ставят перед гимнастками яркую цель, к которой они будут стремиться, - пояснил Эльдар Сайфутдинов. - Если, например, на чемпионаты города, страны или мира отбираются единицы, то участие в фестивале дает возможность продемонстрировать свое умение гораздо большему числу спортсменов. Да и тренировки станут более осмысленными. Для подготовки российского фестиваля "Алина" я много езжу по городам России, наблюдаю, как тренируются девочки. Обратил внимание на одну особенность: маленькие участницы команд смотрят на старших подруг, которые будут выступать на фестивале в Москве, и стремятся вырасти до их уровня. Это хорошая цель, которая работает на популяризацию спорта.

    Впрочем, бишкекский фестиваль "Наследие" выявил не только сильные, но и слабые стороны художественной гимнастики в республике.

    - Для организации подобного рода мероприятий у нас в стране просто катастрофически не хватает прежде всего инженерно-технического персонала, - считает Асель Енгалычева, глава фонда "Женген", который был одним из организаторов фестиваля. - Трудно найти операторов, людей, которые пишут контент. Мы столкнулись с тем, что человек, который должен был настроить нам экраны, просто не пришел на техническое совещание. Из-за этого техническая сторона нашего шоу немного пострадала, и, к сожалению, зрители видели не все, что должны были. Конечно, у нас в планах сделать этот фестиваль традиционным.

    Важно отметить, что мероприятия подобного уровня, по мнению Асель Енгалычевой, должны проводиться при государственной поддержке. В этом году, кстати, ее оказали министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики и лично его глава Азамат Жаманкулов. Ведомство на должном уровне организовало информационное сопровождение проекта, а также помогло с телевизионной съемкой.

    Преодолеть барьер

    Специалисты отмечают несколько моментов, которые не позволяют одному из зрелищных видов спорта развиваться в республике на должном уровне. Это прежде всего недостаток школ, где бы готовили гимнастов. На сегодня только Бишкек и Ошская область могут похвастать наличием специализированных спортивных залов. Кроме того, по словам главы Федерации художественной гимнастики КР Назиры Айдаровой, не хватает финансирования и тренировочного времени.

    - Я работаю в федерации уже восемь лет, почти год ее возглавляю и могу сказать, что с каждым годом число желающих заниматься художественной гимнастикой все больше, - рассказала Назира Айдарова. - Если раньше этим видом спорта занимались 700-800 девочек по всей республике, то сейчас их больше трех тысяч. Мы планируем открывать залы и в других регионах, хотя, если честно, это очень сложно. Прежде всего из-за отсутствия спортивных сооружений и педагогов. Последних мы, в принципе, готовы обучить. И все же я полна оптимизма. Если нам удалось открыть школу в Оше, то мы сможем это сделать и в других регионах.

    И все же, несмотря на определенные сложности, Федерация художественной гимнастики делает многое для популяризации этого вида спорта в Киргизии. Она организует городские и республиканские турниры, проводит семинары для тренеров и судей. В планах - строительство собственного тренировочного зала. Но хорошим подспорьем могло бы стать и открытие зала художественной гимнастики в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва имени Санатбаева.

    Рецепты мастерства

    В фестивале "Наследие" приняли участие не только юные и начинающие, но и именитые спортсменки - двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике россиянка Екатерина Селезнева и призер кубка Азии по этому виду спорта 2018 года Айша Изабекова. Каждая из них прошла тернистый путь к ступенькам пьедестала почета.

    - Мне было пять лет, когда мама впервые взяла меня с собой в зал, - рассказала Екатерина Селезнева. - Она заслуженный тренер России по художественной гимнастике. Тогда меня очень впечатлило, как тренировались девочки. Вот поэтому и сама начала заниматься. Сейчас, представляя Россию на международных соревнованиях, чувствую огромную ответственность.

    Важно знать, что спорт - это не только победы, но и поражения. У Екатерины есть свой рецепт, как с ними справиться и пережить спортивные неудачи.

    - Самое главное - слушаться наставников и никогда не пасовать перед трудностями, - подчеркивает она. - Очень помогает анализ проделанной работы. Главный тренер нашей сборной Ирина Винер-Усманова всегда говорит, что обязательно нужно просматривать видеосъемку тренировок и самих соревнований. Там всегда видно, какие ошибки допущены, что нужно изменить или добавить. Что же касается несправедливости в нашем виде спорта, то и таких ситуаций у всех достаточно. Разногласия между судьями и тренерами на соревнованиях бывают довольно часто. Но трудности всегда делали меня только крепче. Я говорила себе: вот в следующий раз, когда выйдешь на ковер, будешь в десять раз сильнее, и тогда тебя никто не догонит.

    Есть свой рецепт удачи и у призера кубка Азии по художественной гимнастике 2018 года Айши Изабековой.

    - Меня в детстве водили в различные кружки и спортивные секции, но я предпочла именно художественную гимнастику, - призналась Айша. - Первый мой международный турнир был в Казахстане. Заняла четвертое место и так радовалась... Мне это казалось огромным успехом. Когда же попала в сборную и меня стали отправлять на крупные международные старты, был некоторый страх. Со временем это чувство прошло. Я стала более уверенной, и эта собранность помогает мне справиться с трудностями. Главное - не опускать руки и верить в себя. Когда на тренировке вижу, что плачет маленькая гимнастка, подхожу к ней и спрашиваю: "Разве ситуация изменится от того, что ты плачешь? Может, лучше вытереть слезки и начать исправлять ошибки?"

    Кстати

    На фестивале "Наследие" было много приятных сюрпризов. Одним из них стал приезд краснодарских гостей - мастера спорта международного класса Марины Ивановой и команды "Небеса", которую она тренирует. Она познакомила бишкекчан с особым направлением - эстетической гимнастикой.

    - Это вид спорта, основанный на стилизованных естественных движениях всего тела, - пояснила она. - Он включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой, без гимнастических снарядов. Каждое упражнение выполняется под музыку, продолжительность составляет от 2,15 до 2,45 минуты. Командная работа и единство особенно значимы. Хореография создает особую историю, используя выразительную интерпретацию музыки через движения. Сама эстетическая гимнастика ведет свое происхождение от "свободных танцев", основоположницей которых является Айседора Дункан. Она выходила танцевать босиком, на полупальцах, и в своих движениях использовала древнегреческую пластику.

    Поделиться