29.12.2021 18:05
    Поделиться

    Как видели русские писатели главный зимний праздник

    Портал ГодЛитературы.РФ вспомнил наиболее известные новогодние произведения. Чехов, Куприн, Зощенко, Аверченко - как они описывали самый радостный праздник в году. "Первые три года я наверно не понимал, что такое ёлка, - вспоминал Михаил Зощенко в рассказе "Ёлка". - Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими черными глазенками без интереса смотрел на разукрашенное дерево. А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка".
    iStock

    Антон Чехов. "Новогодние великомученики"

    "В приемном покое, полежав часа полтора и выпив целую склянку валерьяны, чиновник приходит в чувство... Узнают, что он титулярный советник Герасим Кузьмич Синклетеев.

    - Что у вас болит? - спрашивает его полицейский врач.

    - С Новым годом, с новым счастьем... - бормочет он, тупо глядя в потолок и тяжело дыша.

    - И вас также... Но... что у вас болит? Отчего вы упали? Припомните-ка! Вы пили что-нибудь?

    - Не... нет...

    - Но отчего же вам дурно сделалось?

    - Ошалел-с... Я... я визиты делал...

    - Много, стало быть, визитов сделали?

    - Не... нет, не много-с... От обедни пришедши... выпил я чаю и пошел к Николаю Михайлычу... Тут, конечно, расписался... Оттеда пошел на Офицерскую... к Качалкину... Тут тоже расписался... Еще помню, тут в передней меня сквозняком продуло... От Качалкина на Выборгскую сходил, к Ивану Иванычу... Расписался...

    - Еще одного чиновника привезли! - докладывает городовой.

    - От Ивана Иваныча, - продолжает Синклетеев, - к купцу Хрымову рукой подать... Зашел поздравить... с семейством... Предлагают выпить для праздника... А как не выпить? Обидишь, коли не выпьешь... Ну, выпил рюмки три... колбасой закусил... Оттеда на Петербургскую сторону к Лиходееву... Хороший человек...

    - И всё пешком?

    - Пешком-с... Расписался у Лиходеева... От него пошел к Пелагее Емельяновне... Тут завтракать посадили и кофеем попотчевали. От кофею распарился, оно, должно быть, в голову и ударило... От Пелагеи Емельяновны пошел к Облеухову..."

    Александр Куприн. "Тапер"

    "Едва она успела это произнести, как у дверей передней громко затрещал звонок. Тина уже бежала туда стремглав, навстречу целой толпе детишек, улыбающихся, румяных с мороза, запушенных снегом и внесших за собою запах зимнего воздуха, крепкий и здоровый, как запах свежих яблоков. Оказалось, что две большие семьи - Лыковых и Масловских - столкнулись случайно, одновременно подъехав к воротам. Передняя сразу наполнилась говором, смехом, топотом ног и звонкими поцелуями.

    Звонки раздавались один за другим почти непрерывно. Приезжали все новые и новые гости. Барышни Рудневы едва успевали справляться с ними. Взрослых приглашали в гостиную, а маленьких завлекали в детскую и в столовую, чтобы запереть их там предательским образом. В зале еще не зажигали огня. Огромная елка стояла посредине, слабо рисуясь в полутьме своими фантастическими очертаниями и наполняя комнату смолистым ароматом. Там и здесь на ней тускло поблескивала, отражая свет уличного фонаря, позолота цепей, орехов и картонажей".

    Михаил Зощенко. "Елка"

    "Первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.

    А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка. И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.

    А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка.

    Она мне однажды сказала:

    - Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.

    Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.

    Моя сестрёнка Леля говорит:

    - Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке.

    И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке..."

    Аркадий Аверченко. "Инквизиция"

    "- Ёлки... - мычу я. - Ёлки... Гм!.. Тоже, знаете, и от ёлок иногда радости мало. Вон, у одних моих знакомых тоже как-то устроили ёлку, а свечка одна горела, горела, потом покосилась да кисейную гардину и подожгла... Как порох вспыхнул дом! Восемь человек сгорело.

    - Ёлку нужно посредине ставить. Рази к окну ставят, - замечает многоопытная Лиля.

    - Посредине...- горько усмехаюсь я, - Оно и посредине бывает тоже не сладко. В одном тоже вот... знакомом доме... у Петровых... Петровы были у меня такие... знакомые... Так у них - поставили ёлку посредине, а она стояла, стояла да как бухнет на пол, так одну девочку напополам! Голова к роялю отлетела, ноги к дверям,

    К моему удивлению, этот ужасный случай не производит никакого впечатления. Будто не живой ребёнок погиб, а муху на стене прихлопнули.

    - Подставку нужно делать больше и тяжёльше - тогда и не упадет ёлка, - деловито сипит Котька. (...)

    Дольше терзать их жалко. И так на лицах застыла мучительная гримаса трепетного ожидания, а глаза выражают то страх, то надежду, то уныние и разочарование.

    Не желая, однако, сразу сдать позицию, я задаю преглупый вопрос:

    - А вы какую бы хотели ёлку: зелёного цвета или розового?

    - Зелёную...

    - Ну, раз зелёную - тогда можно. А розовую уж никак бы нельзя".

    Полную версию читайте на портале ГодЛитературы.РФ

    Поделиться