29.12.2021 00:00
    Поделиться

    Костенюк выиграла чемпионат мира по рапиду в Варшаве

    В Варшаве завершилась первая часть чемпионата мира по быстрым шахматам. В рапиде, где контроль времени на партию для участника 15 минут плюс десять секунд после каждого сделанного хода, первое место заняла 12-я чемпионка мира по классическому варианту игры (владела титулом в период 2008 - 2010) россиянка Александра Костенюк.
    Olimpik/NurPhoto via Getty Images

    Итоговый результат Александры - 9,0 очков из 11 возможных (турнир игрался по швейцарской системе). На второй позиции представительница Казахстана Бибисара Асаубаева - 8,5 балла. "Бронза" у россиянки Валентины Гуниной, которая при равенстве очков (по 8,0) с нашей же Екатериной Лагно опередила соотечественницу по дополнительным показателям. Всего в этих соревнованиях, продолжавшихся в течение трех дней, приняли участие 102 шахматистки с разных континентов.

    Впереди у девушек - турнир по блицу, где контроль времени куда более жесткий: три минуты на поединок плюс лишь пару секунд прибавки за сделанный ход. Обладательница титула здесь станет известна 30 декабря.

    У мужчин турнир по рапиду завершился вчера поздно вечером по московскому времени, уже после подписания этого номера "РГ". На ведущих ролях здесь были соперники по недавнему матчу за мировую корону в "классике" норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий.

    Плюс выступали такие сильные гроссмейстеры, как Хикару Накамура, Фабиано Каруана (оба - США), наши Александр Грищук и Сергей Карякин, Алиреза Фируджа, Максим Вашье-Лаграв (оба - Франция), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Аниш Гири (Нидерланды) и другие.

    Поделиться