29.12.2021 10:20
    Поделиться

    Пермь стала столицей юных палеонтологов всего мира

    Динозавры и гигантские акулы, мультфильмы о допотопных жителях Земли, исследования жизни мамонтов - со всем этим можно ознакомиться в пермском музее древностей на единственной в мире детской палеонтологической конференции.
    Из архива Александра Окорокова

    Семиклассница Алена Варлашова увлеклась древними животными восемь лет назад, когда еще ходила в детский сад. Мама Юлия привела как-то ее в музей пермских древностей, и там они попали на занятие с детьми.

    Сотрудник музея так интересно рассказывал о динозаврах, что Алена заинтересовалась этими вымершими животными и даже сама написала про них книжку. Она называется "Почему не вымерли динозавры".

    - Сейчас дочка уже научные изыскания проводит, в этом году нашла кораллы на горе Ветлан, - говорит ее мама.

    Оценивает труды юных палеонтологов жюри, в которое входят ученые из Пермского университета, а также московских и петербургских вузов.

    Конференцию придумали в 2010 году. Юлия Глазырина, заместитель директора краеведческого музея, решила привлечь внимание детей к палеонтологии, используя тот факт, что существует целый пермский геологический период.

    - Мы хотели создать сообщество с очень дружественной средой общения, - говорит она. - И судя по тому, что каждый год появляются новые участники, интерес к нашей конференции не пропадает. И многие из тех, кто раньше присылал нам свои работы, уже окончили школу и даже институты, связав свою жизнь с геологией и палеонтологией.

    Пермский музей постоянно пополняется экспонатами. Фото: Из архива Александра Окорокова

    По мнению организаторов конференции, важность ее в том, что ребенок общается не только с учеными из вузов, но и с другими юными исследователями и получает советы по дальнейшему своему развитию.

    В этом году детская палеонтологическая конференция была посвящена 180-летию открытия пермского геологического периода шотландским ученым Родериком Мурчисоном. На участие в ней подали заявки 430 детей из Сибири, Центральной России, Европы, США и, конечно, Пермского края.

    Поделиться