29.12.2021 16:32
    Поделиться

    Фигуристы и солисты Большого театра устроили шоу в кремле Астрахани

    В Астраханском кремле открылось оперно-балетное представление на льду "Зимняя сказка". Его организовали в рамках нацпроекта "Культура". Шоу началось днем со спектакля "Щелкунчик" в постановке фигуриста Ильи Авербуха и продолжится вечерним выступлением оперных звезд Большого театра. Специально для праздника на Соборной площади кремля построили сцену с ледовым катком.

    Вход на представление - свободный. Возле сценической площадки работает рождественская ярмарка, где продают чай, баранки и, несмотря на морозец, мороженное.

    - Мы сюда приехали из Нижнего Новгорода, там температура минус 16 и ветер. Это нас буквально "убивало", - отметил "РГ" двукратный чемпион мира по фигурному катанию Максим Ставиский. - А здесь в Астрахани: минус один. Разница существенная.

    - Утепляться насколько возможно, все время двигаться, пить чай с медом, лимоном и имбирем - это прекрасно, - рассказал об особенностях работы на открытом воздухе зимой, трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион Роман Костомаров.

    Артисты отметили, что в последнее время им все чаще приходится работать на открытых катках, но в Астраханском кремле они впервые.

    - Для нас большая честь выступать в таком потрясающе-красивом месте, я уверен, это даст развитие занятиям спортом в регионе, - отметил Илья Авербух.

    Вместе с легендарными фигуристами на лед вышла воспитанница федерации фигурного катания Астраханской области восьмилетняя Анастасия Метелкина. Она недавно защитила второй юношеский разряд и освоила двойные прыжки.

    - С девочкой сегодня катались первый раз, выступила она замечательно! - отметила успехи юной фигуристки исполнительница главной роли в "Щелкунчике" двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира, призер Олимпийских игр Оксана Домнина.

    Вечером на площади - концерт: поют солисты Большого театра России Ольга Селиверстова и Александр Краснов, а также солист Казахского Государственного Академического Театра Оперы и Балета Таир Тажи. Они исполнят фрагменты опер русских композиторов.

    А 30 декабря на ледовой сцене состоится концерт хора и солистов Астраханского театра Оперы и Балета.

    Звездный каток, на котором выступали артисты, будет открыт до конца января, здесь организован прокат коньков для всех желающих.

    Подробности читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться