29.12.2021 08:23
    Поделиться

    В Минздраве уточнили сроки планирования беременности после вакцинации

    Елена Елисеева/РГ

    Женщинам, планирующим беременность и рождение ребенка, важно пройти вакцинацию. Причем сделать это нужно не позже чем за месяц до планируемого наступления беременности, - это следует из обновленной версии методических рекомендаций "Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19". Документ опубликован сегодня Минздравом России.

    "На этапе планирования беременности важно пройти вакцинацию. Считается, что планирование беременности возможно уже через 28 дней после введения первого компонента вакцины, иначе говоря, в срок, когда формируется защитный иммунитет против коронавирусной инфекции", - поясняется в сообщении минздрава об обновлении рекомендаций.

    "Подчеркнем, что данных о негативном влиянии вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин на сегодняшний день нет. Отечественные вакцины безопасны, в то время как сама коронавирусная инфекция может оказать негативное влияние на репродуктивную функцию", - напоминают в министерстве.

    Поделиться