30.12.2021 10:27
    Поделиться

    Препарат на основе плазмы переболевших поможет при заражении "омикроном"

    Препарат "КОВИД-глобулин" на основе плазмы людей, перенесших COVID-19, зарегистрирован к применению Минздравом России. Как показали клинические испытания, препарат способен нейтрализовать коронавирус. Об этом сообщили в госкорпорации "Ростех".

    "КОВИД-глобулин" разработан "дочкой" Ростеха - компанией "Нацимбио", которая, в частности, обеспечивает исполнение Национального календаря прививок в России, а также занимается производством широкого спектра биопрепаратов.

    Использовать плазму людей, переболевших COVID-19, медики стали пробовать с первых же месяцев пандемии, когда еще не было ни вакцин, ни специфических препаратов против новой инфекции. Но переливание плазмы непосредственно от пациента пациенту сопряжено с рисками, и немалыми - можно занести реципиенту другую инфекцию (например, ВИЧ или гепатит В, С), если донор был заражен недавно, и заболевание находится в латентном периоде.

    Лекарство на основе плазмы крови людей, уже перенесших COVID-19, также содержит антитела к коронавирусу. Но при этом технология его производства исключает вышеперечисленные риски.

    "Препарат характеризуется высокой степенью очистки и вирусбезопасности, а также более высокой концентрацией антител по сравнению с исходным сырьем. Разработанная нами технология позволяет выпускать "КОВИД-глобулин" с определенной стандартизированной концентрацией вируснейтрализующих антител в каждом флаконе, что обеспечивает эффективность применения препарата", - пояснил глава "Нацимбио" Андрей Загорский.

    В целом же препарат действует аналогично плазме - находящиеся в его составе "готовые" антитела помогают организму бороться с вирусом, не допуская перехода заболевания в более тяжелую форму. Лекарство воздействует на все актуальные (то есть циркулирующие в данный момент) штаммы коронавируса, поэтому, по мнению разработчиков, оно должно эффективно бороться с разными вариантами патогена, включая "дельту" и "омикрон".

    Согласно результатам сравнительного исследования, у семи из 10 пациентов, которых лечили "КОВИД-глобулин" в дополнение к стандартной терапии, снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму, говорят разработчики лекарства. В 70% случаев удалось предотвратить развитие тяжелых осложнений: цитокинового шторма, почечной недостаточности, тромбоэмболии, острого респираторного дистресс-синдрома, увеличения степени поражения легких.

    По словам главы "Ростеха" Сергея Чемизова, "КОВИД-глобулин" - это первый в мире препарат специфического иммуноглобулина, целенаправленно действующего против коронавируса SARS-CoV-2. "Теперь в арсенале российских медиков есть обе возможные формы иммунизации от коронавируса: активная - вакцина и пассивная - иммуноглобулин", - отметил Чемезов.

    Терапия с использованием препаратов на основе антител - это отнюдь не ноу-хау, этот метод широко практикуется в мире при лечении различных инфекций - в частности, гепатита B, клещевого энцефалита, столбняка. В составе холдинга "Нацимбио" разработку и производство этих препаратов осуществляет научно-производственное объединение "Микроген".

    В то же время стоит отметить, что в ВОЗ недавно сделали заявление о бесперспективности применения для лечения COVID-пациентов плазмы ранее переболевших. В начале декабря ВОЗ рекомендовала отказаться от переливания плазмы, поскольку, согласно результатам исследований, это не приводит к заметному уменьшению смертности или снижению вероятности тяжелого течения заболевания и необходимости применения ИВЛ. Кроме того, отметили в ВОЗ, сама процедура использования плазмы дорогостоящая и затратна по времени, в массовом порядке эту технологию применять невозможно.

    Правда, в ВОЗ говорили именно о переливании плазмы, а не о препарате, полученном на ее основе.

    Поделиться