01.01.2022 11:49
    Поделиться

    В Японии планируют испытать вакцину с пожизненной защитой от COVID-19

    Японские ученые уже в следующем году могут приступить к клиническим испытаниям вакцины, которая обеспечит пожизненную защиту населения от коронавируса. Об этом сообщает Japan Times.
    iStock

    Над исследованиями работает группа ученых из Токийского института медицинских наук под руководством профессора Митинори Кохары. По мнению специалистов, новый препарат в случае его создания кардинальным образом повлияет на ход борьбы человечества с опасной инфекцией и в конечном итоге позволит многим странам сэкономить огромные финансовые средства, которые в настоящее время идут на иммунизацию людей и предотвращение пандемии.

    Первая и вторая фазы клинических испытаний, в которых примут участие около 150-200 волонтеров, начнутся в начале следующего года. Среди добровольцев будут как переболевшие коронавирусом, так и привившиеся от COVID-19.

    По данным издания, в основу инновационной разработки положена вакцина от оспы, которая во второй половине XX века помогла человечеству окончательно забыть об этом смертельном заболевании. Последний случай заражения оспой был зафиксирован в 1977 году. Если эксперимент завершится успехом, "пожизненная" вакцина от COVID-19 может появиться на рынке уже в 2024 году.

    Представители Токийского института медицинских наук утверждают, что их средство не будет обладать серьезными побочными эффектами, но и не потребует особых условий для хранения или транспортировки, что позволит доставлять его даже в самые отдаленные уголки мира с жарким климатом.

    Поделиться