02.01.2022 11:29
    Поделиться

    Для войск РХБЗ разрабатывают робота с беспилотниками

    В интересах войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ разрабатывается мобильный многоцелевой робототехнический комплекс МРК-РХБЗ в составе двух наземных робототехнических средств и двух беспилотных летательных аппаратов на базе "Орлан-10" с комплектами сменного навесного оборудования. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

    Там уточнили, что новый комплекс предназначается для ведения радиационной, химической и биологической разведки на местности. А также для ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения в военное время. В мирных условиях его можно будет применять для ликвидации последствий аварий на опасных с точки зрения заражения окружающей среды объектах.

    "Наземные средства комплекса обеспечат ведение радиационной и химической разведки на удалении до 6 км, радиус действия беспилотного летательного аппарата из состава комплекса по передаче информации составит 25 км", - отметили в Минобороны РФ. Там добавили, что новый комплекс для войск РХБЗ оснастят помехозащищенной системой управления и передачи данных, а входящие в его состав роботы будут способны выполнять задачи как самостоятельно - в автоматическом режиме, так и под управлением оператора.

    "Работа по созданию МРК-РХБЗ осуществляется предприятиями промышленности в рамках выполнения государственного оборонного заказа", - сообщили в ведомстве.

    Поделиться