07.01.2022 15:02
    Поделиться

    Фильмы Игнатенко, Дондурей и Ержанова вошли в программу кинофестиваля в Роттердаме

    51-й Международный кинофестиваль в Роттердаме IFFR, который пройдет в этом году в онлайн-формате с 26 января по 6 февраля, объявил сегодня полную программу. Всего в Сети будет показано более 50-ти фильмов различных жанров и форматов. Все они вошли в разные программы кинофестиваля.
    Пан-Атлантик Студио

    Для России первый крупный европейский кинофестиваль года начинается очень хорошо - в Роттердаме представлены несколько наших картин.

    Фильмы "Призрачно-белый" Марии Игнатенко, "Рядом" Тамары Дондурей, "Казнь" Ладо Кватания, "Медея" Александра Зельдовича, "Нападение" Адильхана Ержанова... Расскажем о них подробнее.

    Вначале - о фильме "Призрачно-белый", который вошел в основной конкурсе Международного кинофестиваля в Роттердаме Tiger Competition. Это вторая полнометражная картины режиссёра Марии Игнатенко (первая - "Город уснул", и ее премьера была на Берлинале). Синопсис фильма рассказывает, что "Призрачно-белый" (международное название Achrome) - это история о человеке и его уязвимости перед лицом истории.

    Действие картины происходит в Прибалтике во время нацистской оккупации. Марис - главный герой фильма - деревенский дурачок, воспитанный старшим братом и его женой. Следуя за братом, Марис уходит из своей деревни и устраивается во вспомогательные войска Вермахта.

    Казарма расположена в монастыре, где Марис встречает Лию, молодую еврейку, осужденную на смерть. Интересно, что Мария Игнатенко говорит о фильме, характеризуя его так, словно он является идейным продолжением картины "Город уснул": "...В каком-то смысле "Призрачно-белый" - это сны о войне. Когда мы создавали этот фильм, я много думала о том, как впустить ощущение мимолетного пробуждения в сновиденческую ткань. Как сделать это кинематографическими средствами. Результат этого поиска можно увидеть в фильме".

    Главные роли в картине исполнили непрофессиональные актеры: Гоша Бергал, Андрей Кривенок, Надежда Зеленова. Также в фильме снялась актриса Клавдия Коршунова. Оператор - Антон Громов. Фильм был снят кинокомпанией "Арк Пикчерс" при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Ковчег. Продюсеры картины - Константин Фам, Егор Одинцов и Катерина Михайлова.

    Теперь - о дебюте Тамары Дондурей "Рядом" (международное название "Stand by me"), который отобран в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Роттердаме Bright Future.

    Проект создан "Пан-Атлантик Студио" - продюсер Екатерина Филиппова, сопродюсер Александр Михайлов - при поддержке Министерства культуры РФ. Сценарий Антона Яруша и Тамары Дондурей. Музыка Анны Друбич. В ролях: Катя Ермишина (дебют), Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич.

    Как следует из синопсиса, "Рядом" - история про 30-летних, интеллигентных, потерянных и живущих в иллюзии абсолютного выбора. Кира - одна из них, и у нее есть все для нормальной жизни: работа в лучшем архитектурном бюро Москвы, новая квартира, любящий Иван. Она одержимо строит не только свою Москву, но и свою жизнь, по своим же правилам. Но все рушится в один день: Кира узнает, что беременна и внезапно теряет любимого. Трагические обстоятельства и переживания дают ей мощный импульс к внутреннему переустройству.

    "РГ" писала о том, что на этапе создания фильм принял участие и стал победителем ведущих международных кинопродукционных площадок, таких как Venice Production Bridge 2019, Sofia Meetings 2020, ConnectingCottbus WIP 2021, где проект выиграл главный приз 35 000 евро.

    Фильм "Штурм" (Assault) Адильхана Ержанова, сделанный в копродукции Казахстана и России вошел в программу Big Screen Competition. Адильхан Ержанов - один из самых именитых казахстанских кинематографистов. На его счету уже 11 фильмов (в том числе "Хозяева", "Чума в ауле Каратас", "Чёрный, чёрный человек", получивших десятки наград на мировых кинофестивалях. "Штурм" продолжает развитие вселенной аула Каратас - миниатюрной иносказательной копии страны и мира. Именно в Каратасе происходит действие большинства фильмов Ержанова. Сюжет новой картины развивается вокруг вторжения террористов в школу и захвата по вине одного из учителей детей в заложники. Местная полиция не может запросить подкрепление из города из-за проблем с коммуникацией, вызванных снежной бурей. Учитель Тазши понимает, что помощи ждать придется долго, и собирает штурмовую группу из родителей, чьих детей держат в заложниках. За ночь они должны решить вопросы насчёт атаки и принять за нее ответственность. Адильхан Ержанов - автор сценария и режиссер картины - подчеркивает, что "Штурм" - не стандартный экшн про освобождение заложников. Он не про битву с бандитами, а про сражение с самим собой. Среди продюсеров картины Александр Плотников, Борис Хлебников, Наталья Дрозд, Анна Тихонова и другие. В ролях: Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Нурлан Батыров, Данияр Алшинов и другие.

    Ранее "РГ" сообщала о том, что в Роттердаме покажут и "Медею" Александра Зельдовича. Поскольку картина уже была и в программе многих фестивалей (премьера - в Локарно в 2021 году), и в прокате, то в рамках IFFR состоится ее спецпоказ. Кроме того, мы писали о том, что мировая премьера дебютного полнометражного фильма Ладо Кватания "Казнь" также состоится в Роттердаме. Картина представлена в секции Harbour. Кстати, перед Новым годом изменилась дата проката фильма - он должен был появиться у нас в кинотеатрах 27 января, сейчас же дата релиза перенесена на 21 апреля 2022 года.

    В России увидеть все названные картины можно будет после того показов на других кинофестивалях - год только начинается. Будем надеяться, что эксперты по достоинству их оценят.

    Директор фестиваля в Роттердаме Ваня Калуджерчич пообещал, что, когда кинотеатрам разрешат снова открыться, фильмы из программы фестиваля будут показаны на большом экране.

    Поделиться