Ученые выяснили точный период основания Великого Новгорода

Крепость на Рюриковом городище, с которого началась история Великого Новгорода, была построена в период с 858 по 861 годы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Новгородский музей-заповедник.

О том, что Великий Новгород был заложен в середине IX века, историки знали давно, вопрос был в конкретной дате. Ученые из Института материальной культуры РАН, работавшие в Великом Новгороде, провели ряд лабораторных исследований артефактов, обнаруженных на Рюриковом городище, и это позволило установить точный период создания крепости.

Среди прочего обследовались следы деревянной варяжской крепости.

Стоит отметить, что датой основания Великого Новгорода принято считать 859 год, дата определена на основе поздней Никоновской летописи. Однако большого доверия к этой дате у историков никогда не было.

Во-первых, сама летопись была написана в XIV веке, во-вторых, в ней про само основание города ничего не говорится, указывается лишь дата смерти новгородского старейшины - 6367 год (или 859 по нынешнему летоисчислению). На основании этого можно сделать однозначный вывод, что раз был старейшина, то и Великий Новгород уже существовал как административный центр.

В Лаврентьевской летописи указывается, что в 862 году, когда Рюрик пришел княжить на эти земли, на берегу Волхова уже стоял город. Но период, когда конкретно велось строительство крепости, положившей начало города, историки узнали лишь сейчас.

Поделиться