08.01.2022 15:51
    Поделиться

    Токаев освободил Абдымомунова от должности замсекретаря Совбеза Казахстана

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности заместителя секретаря Совета безопасности Азамата Абдымомунова. "Распоряжением главы государства Абдымомунов Азамат Курманбекович освобожден от должности заместителя секретаря Совета безопасности Республики Казахстан", - говорится в сообщении пресс-службы.

    На этой должности Абдымомунов работал с 2015 года. На этот пост его назначил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

    Утром 5 января Касым-Жомарт Токаев на фоне выступлений против повышения цен на газовое моторное топливо, переросших в массовые беспорядки, отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Глава государства охарактеризовал ситуацию как подрыв целостности государства. Он обратился за помощью в ОДКБ в преодолении террористической угрозы.

    Между тем в городах Казахстана со стабильной обстановкой возобновляется работа сетей АЗС, поставки стабилизированы. Нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме. На 180 дней введено госрегулирование цен на топливо, передает РИА Новости.

    Поделиться