09.01.2022 12:18
    Поделиться

    Французы недовольны английским языком в новых паспортах

    iStock

    Поборники за чистоту французского языка протестуют против перевода на английский язык записей на новом удостоверении личности. На пластиковой карточке, которая должна заменить французам паспорта, поля "фамилия", "дата рождения" и "дата истечения срока действия" продублированы по-английски, что должно облегчить пересечение международных границ для французских граждан.

    На защиту языковой идентичности встала Французская академия, основанная еще в 1635 году для защиты французского языка. Как передает Euronews, академики негодуют, "кто же додумался уравнять французский и английский языки в этом документе" и готовы подать в суд на правительство. При этом они ссылаются на Конституцию, где прописано, что "языком Республики является французский".

    Поддержать научное сообщество готовы и политики. Например, кандидат в президенты Марин Ле Пен поблагодарила Академию за защиту французского языка "перед лицом продолжающегося вторжения английского, в то время как Макрон считает, что французской культуры не существует".

    Удастся ли недовольным повторить свой успех как в случае с флагом ЕС под Триумфальной аркой и убрать английский с новых удостоверений личности - большой вопрос. Дело в том, что карточки сделаны в соответствии с европейским регламентом, который требует перевода надписей по крайней мере еще на один язык стран ЕС. Например, в Германии удостоверения личности переведены на английский и французский, а британские документы, даже несмотря на Brexit, содержат надписи на французском.

    Поделиться