10.01.2022 10:37
    Поделиться

    Депутаты предложили ввести в России федеральные штрафы за шум ночью

    На отзыв в правительство отправлен законопроект о федеральных штрафах за нарушение тишины в ночное время. Документ подготовили депутаты комитета Госдумы по труду и социальной политике.

    Как сообщают "Известия" со ссылкой на главу комитета Ярослава Нилова, предлагается установить штрафы за нарушение тишины с 22:00 до 07:00: от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей - для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч - для должностных лиц, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей - для юрлиц.

    Депутат объяснил необходимость изменений тем, что региональные законы, которые это сегодня регулируют, по его оценке, зачастую не работают. Дело в том, что не везде были заключены соответствующие соглашения с полицией. А там где есть такой запрет, процесс привлечения к ответственности довольно сложен и слишком растянут по времени.

    Подобные изменения ранее уже вносились в Госдуму - в том числе и самим Ниловым.

    Ранее сообщалось, что в проекте нового КоАП нарушение ночной тишины предлагается карать предупреждением или штрафом от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Исключением станут аварийно-спасательные работы, проведение прочих неотложных работ, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов, а также проведение зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами власти.

    Между тем в ряде регионов штрафуют за нарушение тишины не только в ночное, но и в дневное время, при этом штрафы достигают 5 тысяч рублей.

    Поделиться