10.01.2022 10:53
    Поделиться

    Крупнейший пожар в США унес жизни 19 человек

    По заявления городских властей, пожар в жилом здании в нью-йоркском квартале Бронкс стал в одним из самых разрушительных в истории Нью-Йорка. Погибло 19 человек, включая 9 детей, пострадали 63 человека. С огнем боролись более 200 пожарных.

    По предварительным данным, причиной возгорания стал неисправный электрообогреватель, оставленный в работающем состоянии в одной из квартир. Огонь и дым моментально распространились по всему зданию, заблокировав многим жителям путь к выходу. При этом, дом был оборудован пожарной сигнализацией, которая сработала в штатном режиме. Однако, многие погорельцы проигнорировали сирену, поскольку неоднократно сигнализация в доме срабатывала ложно.

    В здании проживали в основном представители мусульманских меньшинств, в частности выходцы из Гамбии. Сейчас городские власти озабочены тем, чтобы организовать похороны погибших в соответствии с исламскими традициями. Кроме того, привлечены представители общины, которые помогают погорельцам, временно размещенным в здании близлежащей школы.

    По данным пожарного департамента Нью-Йорка, последний раз пожар подобных масштабов в городе произошел в 1990 году в клубе в Бронксе, когда от огня погибли 87 человек. Крупные пожары в жилых домах из-за неосторожного обращения с огнем не редкость в Нью-Йорке. В 2017 году в том же Бронксе от огня погибли 13 человек. Тогда маленький ребенок играл рядом с печкой и не уследил за вырвавшимся пламенем. А в 2007 году жертвами пожара стали десять человек. Как и сейчас, тогда причиной возгорания стал неисправный электроприбор.

    На прошлой неделе крупный пожар произошел в Филадельфии. В результата возгорания жилого дома погибло 12 человек. Причина пока точно не установлена, однако по одной из версий, очагом возгорания стала новогодняя елка, которую случайно поджег пятилетний ребенок, играясь с зажигалкой.

    Поделиться