11.01.2022 12:38
    Поделиться

    ФСБ задержала украинского неонациста, готовившего теракт в России

    ФСБ совместно с МВД и СК России задержала в Тверской области очередного приверженца организации украинских неонацистов "М.К.У.".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержан житель Тверской области 2003 года рождения по подозрению в подготовке теракта на транспорте. Кроме того, он занимался в интернете пропагандой идеологии массовых убийств и вовлечением в сообщество "М.К.У." новых членов.

    На кадрах оперативного видео показано задержание подозреваемого во время занятий в учебном заведении.

    - Причины задержания знаешь? - спрашивает сотрудник ФСБ.

    - Да, знаю, - отвечает молодой человек.

    - Ожидал задержания?

    - Ожидал.

    После этого молодого человека в наручниках выводят из здания. На кадрах допроса задержанный признается, что занимался модерацией сайтов "М.К.У." в мессенджерах и получал указания в том числе об организации терактов от лидера организации Краснова.

    В ФСБ напомнили, что организация неонацистов была создана гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, под патронажем украинских спецслужб.

    Дома у молодого человека во время обыска были найдены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Кроме того, в его телефоне обнаружена переписка с Красновым в мессенджере Telegram. В отношении несостоявшегося террориста возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282.1 УК РФ за участие в экстремистском сообществе и ч. 1 ст 30, ч. 1 ст 205 УК РФ - приготовление к террористическому акту. По ходатайству следствия, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Дополнительно в отношении гражданина Украины Егора Краснова возбуждено уголовное дело за организацию экстремистского сообщества.

    За последний год в России было задержано около 200 последователей "М.К.У.". Напомним, что меньше месяца назад - в декабре - ФСБ совместно с МВД и СК провела масштабную спецоперацию в 37 регионах России против сторонников этой неонацистской группировки. Выявлено 106 молодых людей, вовлеченных в деятельность неонацистской организации, двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Среди задержанных оказались не только парни, но и девушки.

    Поданным ФСБ, организация украинских неонацистов "М.К.У." быласоздана 21-летним гражданином Украины Егором Красновым под патронажем и при содействии украинских спецслужб

    Одна из них призналась, что общалась через мессенджеры с лидером "М.К.У." Егором Красновым, который призывал ее к совершению противоправных действий. Еще один молодой человек рассказал, как познакомился в Telegram с Красновым, тот начал его склонять к совершению взрывов и убийств в Воронежской области. Другой подросток признался, что познакомился с Красновым в закрытых каналах на почве неприязни к наркоманам и написал ему, что "будет их убивать". А в Пензенской области и Республике Коми была пресечена деятельность аффилированных с "М.К.У." двух экстремистских групп. В одну из них входило пять, в другую - восемь человек.

    Поделиться