11.01.2022 17:23
    Поделиться

    Попова рассказала о неблагоприятном сценарии с "омикроном"

    Роспотребнадзор просчитал разные варианты развития ситуации, вплоть до неблагоприятного. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

    Случаи заражения опасным штаммом коронавируса, по ее словам, зафиксированы в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии и Ингушетии, Пермском крае, а также в Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской и Нижегородской областях.

    За новогодние праздники число заражений штаммом выросло втрое, до 305. "Достаточно уже сегодня широкое выявление "омикрон"-штамма на территории РФ, - резюмировала глава ведомства. - Это еще раз подчеркивает те риски, которые сегодня абсолютно реальны на территории РФ. Это риски очень интенсивного роста случаев заболевания".

    На это указывает мировой опыт. По состоянию на 10 января в мире зарегистрировано 563 тысяч случаев заражения. Рост - в девять раз с 20 декабря, то есть распространение идет очень быстро, сообщила Попова. Случаи завоза штамма в РФ зарегистрированы из 25 стран. Лидерами по этому показателю являются ОАЭ, Великобритания, Турция. Высокую выявляемость показывает и плотный контроль за россиянами, возвращающимися из ЮАР и Танзании.

    Разработаны подходы к развитию ситуации, добавила руководитель ведомства. В пессимистичном варианте - рост случаев выявления до шестизначных случаев на территории РФ. Безусловно, надо быть готовыми, подчеркнула она. Ведь "омикрон" заразнее, чем предыдущие варианты коронавируса, у него более короткий инкубационный период.

    Носитель "омикрон"-штамма, отметила Попова, может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы могут появиться на третий-пятый день.

    Поделиться