11.01.2022 13:37
    Поделиться

    Сибирские ученые расшифровали структуру человеческого белка

    Новосибирским ученым впервые в мире удалось получить структуру человеческого варианта белка hNEIL2.
    "Наука в Сибири"

    Этот белок отвечает за стабильность генома и восстанавливает поврежденные участки ДНК. По словам ученых, исследование его структуры поможет в борьбе с онкологическими и нейродегенеративными заболеваниями.

    Белок hNEIL2 был открыт в 2002 году и с этих пор вызывает большой интерес у исследователей. Однако расшифровать его структуру до сих пор не удалось никому.

    Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН смогли получить структуру hNEIL2 с помощью метода масс-спектрометрии, где водород заменяется на дейтерий, что позволяет исследовать структуры белков в растворе.

    Открытие сибиряков должно дать толчок отечественным исследованиям по структурной биологии

    - Человек - фабрика химических реакций. Как только мы узнаем структуры белков, которые проводят ту или иную реакцию, мы можем начинать ее регулировать, - рассказывает руководитель Объединенного центра геномных, протеомных и метаболомных исследований ИХБФМ СО РАН, кандидат химических наук Владимир Коваль.

    По данным ученых, на знании о структуре белков созданы современные обезболивающие и большинство новых противовирусных препаратов. В их числе два низкомолекулярных ингибитора ферментов коронавируса, которые в ближайшее время должны быть одобрены к применению в Европе. Благодаря структурной биологии человечеству также практически удалось победить гепатиты С и B.

    В настоящее время ученые продолжают работы по расшифровке структуры hNEIL2, чтобы иметь четкое представление о том, как выглядит белок, какова его структурная укладка и как он расположен в пространстве.

    Поделиться