12.01.2022 11:51
    Поделиться

    Дальневосточный леопард впервые перешел Транссиб

    Пресс-служба нацпарка "Земля леопарда"

    Дальневосточного леопарда впервые зафиксировали фото- и видеоловушки за Транссибом вблизи Уссурийского заповедника. А это более чем в 40 километрах от нацпарка "Земля леопарда", где обитают пятнистые кошки. Об этом "РГ" сообщил специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.

    Хищник, вероятнее всего, пересек долину реки Раздольной, Транссибирскую магистраль и вышел в историческую часть ареала в южном Сихотэ-Алине. Это самая восточная и самая дальняя от ядра популяции точка видеорегистрации леопарда в современной истории исследований. Из этих мест пятнистые кошки исчезли почти 50 лет назад.

    Получается, что леопарды преодолевают главные препятствия, отделяющие их от дальних уголков их исторической "родины" - федеральную трассу Владивосток - Хабаровск и Транссибирскую железнодорожную магистраль (на восток от дороги).

    Важно и то, что видеоловушка засняла именно самца. Взрослеющим леопардам свойственно покидать места своего рождения в поисках новых территорий, чего почти не делают самки.

    "Исторически ареал леопарда охватывал весь юг Приморья, но со временем численность пятнистого хищника значительно сократилась, к началу века оставалось только около 35 особей. Природа откликается на заботу: леопардов становится больше, и они даже возвращаются на территории, на которых их не видели десятилетиями", - отметил директор резервата Виктор Бардюк.

    Теперь важно создать экологические коридоры, которые будут связывать ядро популяции на юго-западе Приморья с остальной частью края.

    Поделиться