12.01.2022 07:24
    Поделиться

    В Башкирии выявили трех носителей штамма "омикрон"

    Управление Роспотребнадзора по Башкирии сообщило о выявлении в республике трех носителей штамма "омикрон". Двое из них - жители Башкирии, а третья - жительница Оренбургской области.

    Как уточнили в управлении, все случаи завозные. Жители Башкирии прибыли в аэропорт Уфы после отдыха в Танзании, а жительница Оренбургской области прилетела с внуками из Турции. Все трое носителей "омикрона" госпитализированы, состояние их оценивается как удовлетворительное.

    В ведомстве также отметили, что все контактные лица (пассажиры рейса, пилоты и члены семей зараженных) сейчас на изоляции и находятся под наблюдением медиков, ежедневно проходят тестирование на коронавирусную инфекцию.

    - Новый штамм "омикрон" отличается высокой заразностью и легкой, средней тяжестью течения заболевания. Поэтому настоятельно рекомендуем вакцинироваться, ревакцинироваться и соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, - отметили в управлении.

    Кстати, по данным регионального управления Роспотребнадзора по РБ на 11 января, носителей нового штамма выявили в 13 регионах РФ.

    Поделиться