12.01.2022 15:53
    Поделиться

    В Петербурге появилась световая инсталляция Исаака Бродского

    В Петербурге на фасаде исторического здания на площади Искусств, 3, появилась световая инсталляция с изображением живописца Исаака Бродского. В этом доме находится музей-квартира художника.

    В основу инсталляции положен фрагмент дружеского шаржа художника Бориса Кустодиева. На нем изображен Исаак Бродский, несущий домой приобретенную им картину Бориса Кустодиева "Купчиха".

    Это часть масштабной программы художественной подсветки зданий, мостов, памятников и других достопримечательностей, реализуемой в культурной столице. Власти города видят в световых инсталляциях способ украсить город и привлечь внимание к выдающимся петербуржцам, избежав спорных граффити на исторических зданиях.

    Так, световой портрет Федора Достоевского украсил брандмауэр дома в Кузнечном переулке, на Шпалерной улице появилось изображение ордена Александра Невского, на одном из фасадов Московского проспекта - проекция с портретом создателя первого в мире трамвая Федора Пироцкого, на стену дома на 8-й линии Васильевского острова спроецировали изображение картины Кузьмы Петрова-Водкина "Фантазия". Сейчас Петербург украшают около двух десятков световых инсталляций.

    Поделиться