12.01.2022 01:13
    Поделиться

    "РГ" подвела итоги конкурса сочинений среди школьников Киргизии

    "Российская газета" подвела итоги конкурса сочинений среди школьников
    Денис Акчурин
    Около двухсот школьников 7-11-х классов из более чем двадцати городов и сел Киргизии приняли участие в конкурсе сочинений, организованном Центрально-Азиатским представительством "РГ". Тема его звучала так: "Что я знаю о России?" Несмотря на кажущуюся простоту, задача перед ребятами стояла сложная, поскольку ответить на него нужно было, пользуясь не интернетом и стереотипами, а личными впечатлениями и литературой.

    Конкурс проводился во второй раз и посвящался памяти выдающегося педагога, директора школы-гимназии N2 имени Чкалова в городе Нарыне Айчурок Самаковой, ушедшей из жизни в тяжелый ковидный год. "Чкаловцы" известны далеко за пределами КР, не раз становились победителями различных международных конкурсов по русскому языку и литературе, в том числе в России. Поддержку в проведении акции представительству "РГ" оказали близкие Айчурок Сыдыковны.

    Так что же юные киргизстанцы знают о России? Девятиклассница Дарья Газизова из города Кара-Балта Чуйской области видит ее страной, открывшей миру много подлинных гениев науки. "Это значит, что у них были условия творить и развиваться, - уверена она. - Деятельность русских ученых, направленная на борьбу за жизнь каждого человека и за выживание человечества в целом, поражает гуманизмом и мотивирует стремиться стать таким же полезным миру".

    А девятиклассник школы-интерната N11 имени Валентины Терешковой из города Оша Нурмухамед Абдалимов видит Россию страной, о которой часто говорят в новостях и куда уезжают на работу его взрослые земляки. "Раньше говорили: "Все дороги ведут в Рим", а сейчас - "В Россию, в Москву", - бесхитростно пишет он. - Я думаю, хорошо, что Россия дает возможность работать нашим гражданам".

    - Россия - великая и многонациональная страна, в которой есть место и для нас, - поддерживает его ровесница, Диана Бектурова из села Маман Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. - Ведь наши страны - как два крыла птицы.

    Гордиться России, как полагают многие школьники Киргизии, можно многим. Но самым главным ее богатством, по их мнению, остается великий русский язык, который, как убеждены ребята, необходимо бережно хранить.

    - Русский язык - наш второй родной, - пишет десятиклассница Жасмин Жакшымбек кызы из села Октябрьское того же Ак-Суйского района. - Знание русского выделяет меня из множества людей, которые знают только один язык, знакомы только с одной культурой. Мне хочется овладеть его богатствами до того, как его испортит сленг, который использует молодежь.

    Итоги конкурса "РГ" подвела перед новогодними праздниками. Наградить Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" решило не только победителей, но и их учителей, поскольку успех школьников - во многом заслуга преподавателей. В конце декабря призеров и педагогов пригласили в представительство, где им вручили подарки и ценные призы. Поощрить их вместе с "РГ" решили близкие Айчурок Самаковой, посольство России в республики и представительство Россотрудничества.

    - Я сам, будучи школьником, участвовал в различных конкурсах и олимпиадах, и знаю, что такие мероприятия стимулируют заниматься, добиваться лучших результатов, - подчеркнул племянник Айчурок Сыдыковны Осмон Самаков.

    Победители и поощренные

    Первые три места заняли Салима Буканчиева из села Степное Жайыльского района, Динислам Шаршенов из города Нарын и Аэлина Кубанычбекова из села Беловодское Московского района. В качестве призов они получили мобильные телефоны, а учителя, отмеченные организаторами, - Юлия Сахно и Галина Тарасова - денежное награждение и ценные подарки. Еще пятнадцати школьникам из разных уголков республики достались поощрительные призы - рюкзаки со сладостями к праздникам и подарочные наборы от "Российской газеты".

    - Если честно, узнав о победе, я испытала двоякое чувство - радость и одновременно потрясение, - призналась Салима Буканчиева. - Как я, девчонка из села, могла добиться такого?

    Поделиться