Вопрос читателям: Мешает ли вам штамп о браке?

Александр Рюмин / ТАСС
В России вступили в силу изменения, направленные на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов. Одно из новшеств: отныне можно не вносить в паспорт данные о регистрации брака и наличии детей, так как благодаря цифровизации все эти данные хранятся теперь в электронном виде. Наш вопрос: вам штамп о браке в паспорте мешает?

Елена Ильиных, инженер, Пермь:

- Мы с мужем женаты уже больше двадцати лет, и на штамп в паспорте внимания никогда не обращали. Но вот вспомнила, что один раз мужу этот штамп помешал, когда он паспорт новый получал. Муж забыл мою девичью фамилию и дату регистрации. Мне звонил, спрашивал, потом ворчал, зачем этот штамп нужен, у нас уже внук есть. А без этой отметки паспорт новый не отдавали. Скоро, наверное, и паспорта отменят, будут QR-коды одни, а там все видно.

Игорь Мироненко, изобретатель, Зерноград:

- Лет десять назад, будучи холостяком, я познакомился с девушкой. Как-то она спросила: "Игорь, а сколько тебе лет?" Я отшутился. А потом ей попался на глаза мой паспорт. "А, тебе-то уже стоооолько лет, - удивилась она. - И я знаю, что у тебя есть сын. А почему он не записан?" Возможно, штампы нужны для женщин, чтобы знать, есть ли дети, не платим ли алименты. С той девушкой мы расстались, но совсем по другим причинам.

Игорь Скалецкий, инженер, Сальск Ростовской области:

- Приветствую отмену данной бюрократической процедуры! К сорока годам я дважды женился, и в паспорте стояли штампы о бракосочетании и разводе. Штампик о регистрации брака был маленьким, а о разводе - на полстраницы. Когда решил сыграть третью свадьбу, оказалось, что в паспорте штамп ставить негде. Паспортистки умирали со смеху, так как в графе "Причины замены документа" не знали, что написать. В итоге постановили указать: "Пришел в негодность". Такая формулировка обошлась дополнительно в 500 рублей штрафа.

Татьяна Леоненя, многодетная мама, Ивацевичи:

- Штамп скорее помогает. Например, нужно посылку забрать, которая на мужа оформлена. А где еще эта отметка может понадобиться, не знаю. Лично для меня она большой роли не играет. Но если открываю паспорт на этой страничке, всегда появляются какие-то радостные эмоции... Со дня свадьбы уже 12 лет прошло, у нас с мужем трое деток. А я отлично помню, как сотрудница ЗАГСа, которая регистрировала наш брак, все спрашивала: "Вы хорошо подумали?" Выходит, хорошо! Счастливы вместе.

Екатерина Шор, студентка, Бердск:

- Когда моя мама в 45 лет меняла паспорт, ей не поставили штамп обо мне - мне тогда уже исполнилось восемнадцать. У меня еще две младшие сестры, сведения о них в новый паспорт внесли. Мама звонит мне и говорит: "Я потеряла ребенка". Я испугалась: "Какого ребенка?!". Она отвечает: "Тебя!"… Вроде и в шутку, но чувствовалось, что ей грустно. А если бы она еще и папу "потеряла"?

Юлия Лукьянюк, завкафедрой факультета журналистики БГУ:

- Штамп о браке абсолютно не мешает. Те, кто не хочет, чтоб он был в паспорте, его и не ставят. Могут возникнуть, проблемы при посещении мужа в больнице, если нет подтверждающего документа. Штамп о наличии детей сегодня неактуален, так как у них практически с рождения есть свои паспорта. Самый важный штамп, на мой взгляд, это о группе крови и резус-факторе.

Ольга Сугробова, преподаватель Института психологии БГПУ им. М. Танка:

- Я пока не замужем. Но считаю, что такие данные в паспорте нужны, как и информация о детях. Это социально важные моменты. Штамп в паспорте - это прежде всего социальная ответственность, это узаконенные на государственном уровне отношения между мужчиной и женщиной, штамп подчеркивает ценность института брака и семьи.

Максим Марамыгин, директор Института стратегического планирования и финансового анализа, Екатеринбург:

- Штамп в паспорте - это что-то из советского прошлого, когда жены, чтобы вернуть загулявшего мужа, доходили до парткомов и месткомов. Лично я никогда не придавал значения отметке в паспорте. Главное - доверие и взаимоуважение в семье. А вот наличие детей все-таки должно быть прописано в главном документе. Бывают разные ситуации - например, совместные поездки, когда нужно быстро подтвердить ваше родство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться