12.01.2022 12:04
    Поделиться

    В Финляндии больных коронавирусом освободят от карантина

    Ведомство здравоохранения и социального развития THL предлагает отказаться от карантина и широкомасштабного отслеживания цепочек заражения. Об этом сообщает финский информационный портал Yleсо ссылкой на заявление руководителя ведомства Мику Салминена.

    Он предлагает использовать обычный больничный лист, на основании которого люди могли бы отсутствовать на работе. По его словам, персонал служб отслеживания коронавируса следует перенаправить на уход за больными и вакцинацию.

    "Система отслеживания цепочек заражения во многих городах перегружена, и решения о карантине и изоляции выдаются врачами-инфекционистами с большой задержкой. Следовательно, эти меры уже не эффективны с точки зрения сдерживания эпидемии", - заключил Салминен.

    Не дожидаясь официального решения ведомства здравоохранения страны, регион Хельсинки объявил об отказе от широкомасштабных тестов и карантина.

    Существенные изменения в отношении к коронавирусу происходят и в Литве. Там планируют сокращать сроки изоляции как для контактировавших с больными, так и для тех, кто болеет бессимптомной формой.

    Между тем

    Премьер Швеции Магдалена Андерссон заявила об историческом всплеске COVID-19 в стране. С пятницы там зарегистрировали свыше 70 тысяч случаев заражения коронавирусом. В этой связи в Швеции вводятся ограничения на работу общепитов, а студентов переводят на дистанционную форму обучения. Ограничиваются также собрания людей по любым поводам. Ограничения продлятся месяц.

    Поделиться