12.01.2022 07:58
    Поделиться

    В Риме появилось "Место для объятий"

    Пандемия оставила неизгладимый отпечаток на экспрессивных итальянцах, которые по сей день вынуждены избегать тесных контактов и объятий. Теперь в итальянской столице появилось коммерческое учреждение со странным на первый взгляд названием "Место для объятий" (Cuddle Place), где они могут восполнить этот пробел.
    GettyImages

    На одноименном сайте можно выбрать курс из 10, 15, 20, 30 и 45 объятий. Сеансы длятся от получаса до двух часов, а их стоимость начинается от 60 евро. Судя по восторженным отзывам клиентов, которые размещены в социальных сетях, они вполне довольны результатом и рассчитывают на долгосрочный эффект от такой терапии.

    Как вам это?

    Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор МГПУ:

    Итальянский опыт - это как наши "Места для поцелуев" в кинотеатрах. Только время сильно изменилось. И куда потом после этих "обнимашек" за деньги люди пойдут, получив на миг утешение?

    Дело в тех общечеловеческих маркерах, которые, как ни крути, а расставлять надо. Разве каждый из нас не ловил себя на том, что раньше он легко подавал руку, когда здоровался, а то и обнимался, а теперь ограничивается деликатным кивком головы? Но улыбается-то пошире. И так и надо. Это нормальный инстинкт самосохранения, и личного, и нас как человеческого вида. Разумеется, без ласки никто, особенно дети, не может. Без нее деформируется личность. Так и будьте ласковы с теми, с кем близки и кому доверяете. А широким контактам и общению надо искать вербальную замену.

    Потом, я думаю, весь этот опыт поиска отомрет. Это выдох ковидной эпохи.

    Поделиться