13.01.2022 21:43
    Поделиться

    В Греции впервые водительское удостоверение получил 17-летний подросток

    В Греции первый 17-летний подросток сдал экзамен на право управления автомобилем. Как сообщает газета "Прото тема", это стало возможно благодаря новому закону "О безопасном вождении", регламентирующему процедуру получения водительского удостоверения.

    На экзамене 17-летнего Перроса присутствовал министр инфраструктуры и транспорта Костас Караманлис. Он поздравил молодого человека с успешным прохождением испытания и пожелал тому стать "хорошим, а значит, ответственным водителем".

    Согласно новому закону, экзамен на право управления автомобилем теперь можно сдавать с 17 лет. При его успешном прохождении молодые соискатели получат временное электронное водительское удостоверение.

    С ним они смогут садиться за руль транспортного средства, но с рядом существенных ограничений. До достижения 18-летнего возраста юноши и девушки смогут водить автомобиль только в сопровождении более опытных водителей (тем должно исполниться 25 лет и их стаж не должен быть менее 5 лет). Кроме того, они не смогут уезжать за пределы области, где они сдали на права, а также на транспортном средстве должен быть установлен специальный знак в виде латинской "S".

    Если за год они не допустят серьезных нарушений правил дорожного движения, то по достижении 18-летнего возраста автоматически получат обычное "взрослое" водительское удостоверение.

    Но снижение возраста автолюбителей является не главной целью нового закона. В первую очередь он призван улучшить качество подготовки водителей и искоренить коррупцию в этой области. Ведь одним из нововведений станет установка на экзаменационные автомобили камер, с помощью которых теперь можно будет строже контролировать как действия экзаменуемого, так и действия сотрудников, принимающих экзамен.

    Поделиться