14.01.2022 10:23
    Поделиться

    Из Черногории в Россию экстрадирован мошенник, присвоивший 100 млн рублей

    В Россию из Черногории по запросу Интерпола экстрадировали гражданина, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что возвращенный преступник - Николай Каймакчи. Он оказался в своем роде весьма талантливым организатором, финансистом, но свои способности применил в криминальной сфере. В составе организованной группы он участвовал в подготовке фиктивных документов о результатах финансово-хозяйственной деятельности нескольких фирм в Ростове-на-Дону. В документах были ложные сведения о сделках, что давало право этим компаниям на возмещение НДС из федерального бюджета. Эксперты рассказали, что такую схему мошенники применяют достаточно часто, сообщая, например, о расходах на благотворительность.

    Представив поддельные декларации в налоговые органы, Каймакчи и его соучастники незаконно получили почти 100 миллионов рублей. Мошенническая деятельность группы была раскрыта, когда сообщники пытались получить еще и очередное возмещение налога на добавленную стоимость подконтрольной организации в размере более 60 миллионов рублей за второй квартал 2014 года. Тогда было возбуждено уголовное дело. Но Каймакчи скрылся от следствия.

    В декабре 2019 года по запросу Главного управления МВД России по Ростовской области его объявили в международный розыск. Его искали около двух лет. В результате взаимодействия НЦБ Интерпола МВД России и компетентных органов Черногории в феврале 2021 года фигурант был задержан и помещен под стражу. В международном аэропорту Подгорицы его передали представителям МВД и ФСИН России для доставки в Москву.

    Поделиться