14.01.2022 17:09
    Поделиться

    "Почта России" начнет доставку дронами в коммерческом режиме

    "Почта России" в 2022 году начнет доставлять грузы беспилотниками в коммерческом режиме, сообщил глава компании Максим Акимов в рамках Гайдаровского форума.

    "2022 год станет для нас первым годом, когда мы несколько десятков тонн груза доставим уже в коммерческом режиме, не в режиме пилотирования. Мы в беспилотники верим, считаем, что это наше одно из магистральных направлений развития", - заявил Акимов.

    По словам Акимова, доставка беспилотниками целесообразна в Приарктической зоне, на Дальнем Востоке и в Центральной России. В тех регионах, где очень большие расстояния, но не очень много получателей.

    Кроме того, "Почта России" планирует развивать роботизацию при доставке посылок на "последней миле". Компания в конце года начала выполнять доставку роботами-доставщиками "Яндекса". К настоящему времени компания доставила более 500 заказов с помощью дронов.

    Еще одно направление, где может быть применена роботизация - складская логистика, где роботы должны компенсировать нехватку и высокую стоимость человеческого труда.

    "Это манипуляторы, укладчики, потому что там ровно та же самая проблема - люди дороги, их мало, и человеческий труд, особенно неквалифицированный, конечно, должны заменять роботы. Мы тоже в этом направлении работаем", - заявил Акимов.

    Поделиться