14.01.2022 10:29
    Поделиться

    В Томске испытали новый препарат для диагностики рака груди

    Пресс-служба Томского политехнического университета

    В Томске успешно завершился первый этап клинических испытаний радиофармпрепарата с изотопом технеция-99. Ученые доказали его безопасность для диагностики рака молочной железы.

    - Более того, в ходе тестирования мы нашли метастазы даже там, где их не выявляют традиционные методы диагностики, - рассказывает старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ Ольга Брагина.

    Новый препарат был разработан учеными Томского политехнического университета совместно со специалистами НИИ онкологии ТНИМЦ. Он состоит из каркасного белка и изотопа технеция-99. Белок отвечает за "обнаружение" раковых клеток, а изотоп "подсвечивает" для медиков точное расположение пораженных клеток.

    Испытания показали, что препарат наиболее точно определяет специфический рак молочной железы, чувствительный только к определенным типам лечения. По данным исследователей, его применение позволит сократить время обследования больных с нескольких дней до нескольких часов.

    Томские ученые планируют создать целую линейку отечественных высокоэффективных препаратов для обнаружения и лечения рака, а также довести их до реального применения.

    Дальнейшие этапы испытаний и исследований радиофармпрепарата будут проходить при поддержке субсидии "Приоритет 2030", выигранного Томским политехом.

    Поделиться