14.01.2022 15:59
    Поделиться

    Русист из Сирии: Интерес к русскому возрос после того, как РФ помогла Сирии бороться с террористами

    Популярность русского языка в школах Сирии повышается. Об этом говорят и лауреаты Пушкинского конкурса "РГ", и другие педагоги, работающие в стране. Только в Алеппо русский изучает около десяти тысяч человек.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    В городских школах есть сотни детей от смешанных браков. Их мотивация учить русский язык - возможность уехать в Россию, чтобы учиться и работать, пишет газета "Известие". Русист с дипломом Санкт-петербургского педагогического университета Татьяна Федотова убеждена, что интерес к русскому языку возрос после того, как Россия помогла Сирии бороться с террористическими группировками. Особенно высока его популярность среди старшеклассников и студентов, которые мечтают учиться в России.

    По данным заведующего отделением русского языка в Высшем институте языков при государственном университете Алеппо Мустафы Османа, русский язык также изучают в Итаке, Хомсе, Дамаске. В Сирии хорошо помнят, как преподавался русский язык в советские времена. И нынешний интерес к языку Пушкина называют возрождением. Оно поддержано и государственной стратегией.

    Поделиться