15.01.2022 08:50
    Поделиться

    На Камчатке объявили штормовое предупреждение из-за циклона

    В Камчатском крае объявлено штормовое предупреждение, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС РФ, ссылаясь на данные регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    Как ожидают метеорологи, циклон подойдет к берегам полуострова в воскресенье, 16 января. Утром в акватории Тихого океана прогнозируется опасное волнение моря - волны будут достигать 8-10 метров. Вечером того же дня опасное явление распространится в Берингово море, сохранится это до середины дня понедельника.

    В то же время, отмечают спасатели, населенным пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет - волны опасны прежде всего для находящихся в море судов.

    - Повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях). В связи с этим руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности, - уточнили в МЧС.

    Тихоокеанский циклон заденет и сушу, но оказывать влияние он будет преимущественно на территорию Алеутского муниципального округа, а также восточную часть Усть-Камчатского района. Там, по данным метеорологов, с 16 по 20 января ожидается снег, от небольшого до умеренного, сильный, порывами штормовой, ветер, метель.

    Спасатели предупреждают о нарушениях в системе энергоснабжения, осложнении обстановки на дорогах, возможном падении кровли и широкоформатных конструкций.

    Поделиться