16.01.2022 18:35
    Поделиться

    Военному музею в Самаре передали полковой знак гусарского полка

    В воскресенье Минобороны РФ сообщило, что в военно-исторический музей Центрального военного округа передали подлинный полковой знак 5-го гусарского Александрийского полка. Новый экспонат зачислили в музейный фонд для вечного хранения.

    Полковой знак в торжественной обстановке передал музею губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На церемонии присутствовали военнослужащие Александрийской миротворческой бригады ЦВО.

    Этому соединению ранее вручили исторический формуляр и знамя одноименного полка. Дмитрий Азаров поблагодарил начальника Дома офицеров Самарского гарнизона полковника запаса Александра Назаренко за его работу по сохранению исторических реликвий, воспитанию патриотизма и развитию культуры в регионе.

    Фото: предоставлено Минобороны РФ

    В свою очередь, Назаренко назвал передачу полкового знака "потрясающим событием". Затем для гостей провели экскурсию по выставочным залам музея, где хранится множество артефактов разных эпох.

    Для справки

    5-й гусарский Александрийский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк был сформирован в 1776 году. Эта часть отличилась во многих сражений и прославилась среди полков русской конницы. За смелость и мужество в боях ее солдат и офицеров прозвали "бессмертными гусарами".

    Фото: предоставлено Минобороны РФ
    Поделиться