Проверка сил реагирования Союзного государства пройдет на территории Беларуси

Минобороны РФ
Замминистра обороны РФ Александр Фомин рассказал иностранным военным атташе о проверке сил реагирования Союзного государства. Она в несколько этапов пройдет на территории Беларуси. Озвученная на брифинге информация была не только подробной. Как выразился Фомин, ее Минобороны России представило зарубежным коллегам "в рамках добровольной транспарентности".

Для начала Фомин напомнил, что об организации такой проверки главы двух братских стран договорились еще в декабре прошлого года. "Президенты приняли решение провести внеплановую проверку войск и оценить их готовность обеспечить военную безопасность, а также отработать различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на границах Союзного государства", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что различные варианты применения Региональной группировки войск и сил военные России и Беларуси отрабатывают регулярно. В прошлом году они провели учения "Запад-2021", где была подтверждена ее высокая боевая готовность. "Вместе с тем, может сложиться такая обстановка, когда сил и средств Региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению", - заявил Фомин. Замминистра отметил, что совместно с белорусской стороной достигнуто понимание того, что для общей защиты необходимо будет привлечь весь потенциал военной организации государства.

"В этой связи к предстоящим мероприятиям проверки на территории Республики Беларусь от Российской Федерации привлекается часть органов управления и подразделений Восточного военного округа, которые участвуют во внезапной проверке, проводимой в Вооруженных силах РФ в январе текущего года, о чем мы сообщали ранее, - объяснил генерал. - В рамках проверки сил реагирования Союзного государства планируется подготовить войска и силы к действиям не только в своих границах ответственности, но и к решению внезапно возникающих задач по локализации кризисных ситуаций на любых угрожаемых направлениях. Кроме того, в ходе перегруппировки российской части на территорию Республики Беларусь будут оценены возможности транспортной инфраструктуры по обеспечению перевозки войск (сил)".

Фото: Минобороны РФ

Проверка пройдет в два этапа. На первом - до 9 февраля - планируется передислоцировать и оперативно создать группировки войск и сил на угрожаемых направлениях. На этом этапе будет организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов, госграницы Союзного государства в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

Военные также проверят готовность и способность дежурных сил и средств по противовоздушной обороне, включая совместный учебно-боевой центр ПВО, надежно прикрывать важные объекты на территории Беларуси. Для оценки эффективности единой системы ПВО Союзного государства на белорусскую территорию перебазируют 12 самолетов Су-35. Туда же передислоцируют два дивизиона зенитной ракетной системы С-400 и зенитный ракетно-пушечный дивизион "Панцирь-С".

"Кроме того, на этом этапе с подразделениями и воинскими частями Восточного военного округа и вооруженных сил Республики Беларусь, задействованными в проверке, будут проведены контрольные занятия по огневой подготовке и другим предметам обучения. В рамках боевого слаживания проведем тактические учения на различных полигонах с отработкой вопросов ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями", - рассказал Фомин.

Для оценки эффективности единой системы ПВО в Беларусь перебазируют 12 самолетов Су-35, два дивизиона С-400 и дивизион "Панцирь-С"

На втором этапе проверки - с 10 по 20 февраля - пройдет совместное учение "Союзная решимость-2022". Его цель - отработать задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции. А еще - противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства. "В ходе учения будут отработаны мероприятия по усилению охраны Государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника", - объяснил замминистра обороны РФ.

Он добавил, что практические действия войск организуют на полигонах "Домановский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский", а также отдельных участках местности на территории Беларуси. Кроме того, планируется задействовать аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи".

- Численность участников учения, а также количество основных систем вооружения, попадающих под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенные им параметры, которые подлежат уведомлению, - подчеркнул Фомин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться