18.01.2022 15:15
    Поделиться

    В Орле в поставки тест-полосок детям-диабетикам вмешалась прокуратура

    В Орловской области семьи с детьми-диабетиками пожаловались на нехватку медицинских изделий. Тест-полоски для глюкометров и расходные материалы для инсулиновым помп для таких детей по законодательству должны поставляться бесплатно. Однако с прошлой осени родители вынуждены тратить на эти изделия собственные средства.

    В ситуацию вмешалась прокуратура региона В рамках проверки было установлено, что факты несвоевременного обеспечения детей-диабетиков медизделиями имели место в сентябре-ноябре минувшего года. В прокуратуре после этого внесли представление первому заместителю председателя правительства Орловской области и направили в суд 56 исковых заявлений с требованием обеспечить диабетиков необходимыми расходными материалами.

    Жалобы родителей послужили поводом и для проверки СУ СКР по региону. В прокуратуре, тем временем, отметили, что раньше уже принимались меры для обсечения лекарствами и медизделиями детей, в этом нуждающихся. Так, в декабре после представлений прокуратуры региональные чиновники дотировали это направление 146 миллионами рублей, и конкурсные процедуры по закупке необходимых детям препаратов и расходных материалов состоялись.

    В прокуратуре отметили, что ситуация, в которую попали дети-диабетики, останется на контроле ведомства.

    Поделиться