18.01.2022 15:05
    Поделиться

    Уральский кинотеатр оборудовали техникой для тифлокомментирования

    В кинотеатр "Кедр" в Верхней Салде поступило шесть комплектов для тифлокомментирования - звукового сопровождения фильмов, которое помогает незрячим и слабовидящим понять, что происходит на экране. В паузах между диалогами героев дикторы описывают пейзажи, действия актеров, спецэффекты. В комплекты входят наушники и передатчики. Впрочем, те, кого эта новость касается в первую очередь, о ней пока ничего не знают.

    - Я позвоню в кинотеатр, все выясню, - пообещала председатель Верхнесалдинского общества слепых Валентина Северова. - У нас по городу около тридцати незрячих, правда, большинство пожилые, но есть и молодежь. В Нижней Салде еще несколько человек…

    Со звуковым сопровождением пришли "Чемпион мира" и "Последний богатырь: посланник тьмы"

    В кинотеатре сейчас оформляют заявку на фильмы с дополнительной дорожкой, зрителей пригласят на сеансы в феврале.

    - Такие картины поставляют только на заказ, как и киноленты с субтитрами для тех, кто не слышит, - рассказала директор "Кедра" Наталья Костюк.

    В Свердловском областном фильмофонде "РГ" объяснили, что с 2017 года каждый российский фильм сопровождается тифлокомментарием и субтитрами.

    - Люди с ограниченными возможностями здоровья могут смотреть спектакли, фильмы, знакомиться с произведениями искусства. Это вдохновляет! - комментирует генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов. - Из последних отечественных кинопремьер с тифлокомментированием пришли "Чемпион мира" и "Последний богатырь: посланник тьмы". В ближайшее время ждем спортивную драму Артема Михалкова "Мистер Нокаут" и историческую ленту по книге нашего земляка Алексея Иванова "Сердце Пармы". Эти фильмы также будут доступны инвалидам по зрению.

    33 из 42 муниципальных и государственных кинотеатров Екатеринбурга и других территорий региона уже оборудовали техникой для тифлокомментирования. На очереди Байкалово, Ивдель, Староуткинск, Нижний Тагил, Нижняя Тура и Заречный. В каждом кинозале не менее трех мест зарезервировано для особых зрителей.

    Поделиться