18.01.2022 08:46
    Поделиться

    В Киргизии глава таможенной службы страны задержан по подозрению в коррупции

    В Киргизии, назначенный три месяца назад, глава Государственной таможенной службы страны Адилет Кубанычбеков задержан по подозрению в коррупции. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности КР.

    В ведомстве пояснили, что в ходе проведения оперативных мероприятий были выявлены данные по лоббированию руководством ГТС интересов частных компаний-импортеров, для которых за соответствующее вознаграждение создавались льготные условия при оформлении грузов.

    Кроме этого установлены грубые нарушения законодательства, а также использование схем по укрытию товаров от таможенного администрирования.

    "Руководство ГТС в целях личного обогащения, прикрываясь интересами государства, необоснованно завышало стоимость около таможенных услуг, предоставляемых аффилированными компаниям для субъектов внешнеэкономической деятельности", - говорится в официальном заявлении ГКНБ.

    По данным фактам было возбуждено уголовное дело. Для Адилета Кубанычбекова суд избрал меру пресечения - заключение под стражу. Сейчас он находится в следственном изоляторе ГКНБ.

    Напомним, Адилет Кубанычбеков был назначен главой Государственной таможенной службы КР 26 октября 2021 года.

    Поделиться