19.01.2022 00:12
    Поделиться

    Граждане Киргизии смогут поменять права в посольстве и консульствах

    kabar.kg
    Киргизстанцы, пребывающие в России, теперь могут поменять водительское удостоверение, не выезжая домой. О предоставлении такой услуги с января 2022 года сообщили в министерстве иностранных дел республики.

    По данным внешнеполитического ведомства, замена и выдача нового документа осуществляются в посольстве республики в Москве. Киргизстанцы также могут обратиться в генеральные консульства в Екатеринбурге, Новосибирске и канцелярии (отделения) диппредставительства во Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Сургуте, Южно-Сахалинске, Якутске.

    В МИД КР отметили, что основаниями для замены прав являются истечение срока действия; изменение содержащихся в документе персональных данных владельца; невозможность использовать права в связи с физическим износом либо полученными повреждениями; их утеря.

    Для замены удостоверения необходимо предоставить следующие документы (список варьируется в зависимости от причины обращения): заявление; паспорт гражданина КР (ID-карта или загранпаспорт); документ, подтверждающий прохождение медицинского освидетельствования, выданный медицинским учреждением РФ не позднее 12 месяцев назад; водительское удостоверение КР национального образца, подлежащее замене; свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей автомототранспортных средств единого образца и личная карточка, выдаваемые учебными организациями (предъявляются при наличии); две цветные фотографии (матовые, 3,5 на 4,5).

    Кстати

    Согласно официальным данным, в России находится более 750 тысяч киргизстанцев. Неофициальные источники говорят о примерно миллионе граждан КР, пребывающих на территории РФ. Они могут осуществлять предпринимательскую и иную трудовую деятельность, используя национальное водительское удостоверение. Но при этом в правах обязательно должна указываться квалификационная категория, разрешающая их владельцу выполнять "водительские" обязанности на том или ином транспортном средстве. Для управления мотоциклами это категория "А", легковыми автомобилями - "В", грузовиками - "С", автобусами - "D".

    Поделиться