19.01.2022 10:57
    Поделиться

    Коттеджи в Подмосковье подорожали на 16% за квартал

    Дефицит загородных домов и участков для их строительства в Подмосковье снижается. В 2021 году было выведено на рынок на четверть больше поселков, чем годом ранее.

    После долгого затишья предложение загородных поселков начинает увеличиваться, отмечают эксперты "ИНКОМ-Недвижимость". За 2021 год на рынке появилось 110 новых проектов, это на 26% больше, чем годом ранее (87 поселков). Однако и этого по-прежнему недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

    Сейчас проекты вводятся небольшими компаниями, но в будущем на рынке загородной недвижимости Подмосковья появятся проекты крупнейших девелоперов столичного региона, рассказывает руководитель Аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

    "Среди введенных в четвертом квартале 2021 года объектов 75% представляют собой участки без подряда, еще 25% приходится на коттеджи, участки с подрядом", - добавляют эксперты.

    На рынок вышло много новых девелоперов. И хотя большинство объектов - участки без подряда с инфраструктурой низкого качества, отмечается рост количества поселков с организованной коттеджной застройкой, включающей сервисы высокого уровня.

    Стоимость загородных домов повысилась из-за роста цен на строительство и дефицита подобных предложений. Только за квартал средняя стоимость коттеджа или участка с подрядом в Подмосковье выросла на 4 млн рублей - в третьем квартале 2021 года она равнялась 24 млн рублей, к концу года - 28 млн. Из-за этого продажи будут идти с задержкой, поскольку покупатели должны привыкнуть к новому уровню цен, считают в компании. Пока клиенты начинают переключаться на "вторичку", поскольку собственники таких объектов проявляют больше гибкости: повышение стоимости строительства на них не сказалось.

    При выборе первичной "загородки" специалисты рекомендуют, в первую очередь, обращать внимание на наличие коммуникаций (электричество и газ), качественные дороги и учитывать размер коммунальных платежей.

    Поделиться