19.01.2022 10:04
    Поделиться

    Льготные лекарства в Москве будут выдавать и коммерческие аптеки

    В столице стартовал пилотный проект по выдаче бесплатных лекарств по льготным электронным рецептам в коммерческих аптеках. Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, к нему уже присоединились более 300 аптек.
    Артем Геодакян / ТАСС

    Адресован проект более чем 700 тысячам региональных льготников в возрасте старше 18 лет, которые имеют право на бесплатные лекарства по назначению врача.

    Прежде они могли получать выписанные им препараты только в аптечных киосках, расположенных в поликлиниках. А с 15 января у москвичей появилась возможность пользоваться любой аптекой по своему усмотрению. Например, той, что просто расположена ближе к дому. Открывается и еще одно преимущество. Льготные рецепты выписываются, как правило, с указанием действующего вещества, а не торгового названия.

    Но если пациент хочет иметь лекарство конкретной марки, с другим торговым названием, которое стоит дороже, то для этого теперь ему нужно просто доплатить разницу между ценой выписанного препарата и желаемого. Для получения же препарата нужно в аптеке просто предъявить QR-код рецепта, например, на экране мобильного телефона. "Мы надеемся, что это сделает процесс получения льготных лекарств максимально удобным, - комментирует новшество Анастасия Ракова.- Уже сегодня можно получить лекарства в 312 аптеках 13 аптечных сетей".

    Что еще удобно для пациентов? Рецепты всегда доступны онлайн - они хранятся в цифровом виде в системе ЕМИАС. Человек может в любой момент просмотреть все действующие у него рецепты в своей электронной медицинской карте в разделе "Мои рецепты" на портале mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС ИНФО", а также в информационном киоске поликлиники. Если по какой-то причине нет возможности посмотреть медкарту в онлайн-режиме, QR-код можно распечатать в информационном киоске поликлиники. Москвичи электронными рецептами пользуются с февраля прошлого года и уже оценили их удобство. Они всегда под рукой в смартфоне, не потеряются и не порвутся.

    Те, кому удобнее получать бесплатные лекарства в киосках поликлиники, могут так поступать и дальше - пункты выдачи сохранятся

    Те же, кому удобнее получать бесплатные лекарства в киосках поликлиники, например, сразу после визита к врачу, могут так поступать и дальше - пункты выдачи департамента здравоохранения сохранятся в прежнем виде.

    Аптеки и аптечные сети для участия в этом проекте должны быть российским юридическим лицом. Если в какой-то сети имеется доля иностранного участника, зарегистрированного на установленных Минфином России территориях с режимом льготного налогообложения, она не должна превышать 50 процентов. Еще одно требование - в число учредителей аптечной сети не должны входить ни федеральные, ни муниципальные органы власти. Не должно у нее быть и проблем с законом - выявленных в ходе проверок нарушений законодательства, возбужденных административных или уголовных дел, процедур банкротства и так далее.

    312 коммерческих аптек уже присоединились к пилотному проекту по выдаче бесплатных лекарств по льготным электронным рецептам в столице

    Судя по количеству желающих принять участие, проект оказался интересен и бизнесу. Александр Кузин, генеральный директор самых широко представленных на столичном рынке аптечных сетей 36,6 и "Горздрав", назвал решение московских властей запустить его "изящным и логичным":

    - С его помощью москвичи получают возможность получать то лекарство, какое они хотят - неважно, зарубежное оно или российское, просто доплатив разницу в цене, и там, где им удобнее", - рассказал он корреспонденту "РГ". - При этом городу не требуется организовывать дополнительное товароснабжение, проводить дополнительные закупки и тендеры, просто включается в работу уже вся существующая система.

    По условиям пилота оплачивать коммерческим аптекам препараты, бесплатно выданные льготникам, будет бюджет города. Причем по ценам ниже, чем стоят те же лекарства у них на прилавке, так как у города при его объемах закупок все стоит всегда дешевле. Но и это коммерсантов не смущает. Они понимают, что получают в немалом количестве новых покупателей, которые, придя в аптеку за бесплатным лекарством, могут купить что-то и за деньги, как для себя, так и для членов своей семьи. Тем самым уже в ближайшее время у них появляется возможность увеличить товарооборот.

    Список коммерческих аптек, в которых можно бесплатно получить лекарства, доступен пациентам на сайте депздрава, в электронной медкарте в разделе "Мои рецепты", на портале mos.ru и в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО".

    Поделиться