Поделиться

    Как на Урале открывают новые компании после анализа больших данных

    В малых городах Урала предпринимателям помогают найти свободные ниши с помощью анализа больших данных
    Если раньше проанализировать спрос можно было только эмпирическим путем, тестируя гипотезы, то сейчас для этого используют цифровые технологии. Например, с помощью аналитики больших данных (Big Data) эксперты изучают, каких товаров и услуг не хватает на конкретной территории, чтобы подобрать устойчивую бизнес-модель. В малых городах Свердловской области по такому принципу местные предприниматели открыли уже 25 компаний.
    Татьяна Андреева/РГ

    Исследовать рынок в муниципалитетах начали еще в 2019 году: министерство инвестиций и развития региона вместе со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП) запустили антикризисный проект Business-Data, который не имеет аналогов в регионах. Источником стали обезличенные данные банковских платежей, по которым сотрудники фонда увидели, на что уходят деньги горожан. Так, выяснилось, что жители Каменск-Уральского в половине случаев посещали заведения общепита и учреждения допобразования за пределами своего города.

    В 2021 году благодаря аналитике данных Каменск-Уральский обрел пять новых бизнесов

    - В фонде я узнал, что в Каменске действительно не хватает точек питания, и решил открыть пиццерию по франшизе. Мне помогли подобрать помещение и место с высокой проходимостью. В этом году мы планируем открыть филиал ресторана и в другом районе города, чтобы наши блюда были доступны всем желающим, плюс недавно организовали собственную доставку, - рассказывает владелец заведения под брендом Italian Pizza Николай Ларюшкин.

    Помимо этого горожанам остро требуются образовательные площадки. Собственник промпредприятия Сергей Ступин уверен: кадры нужно готовить с первого класса. В конце декабря он воплотил давнюю мечту - создал инженерную школу, готовую модель ему предложили в магазине франшиз СОФПП. Компания "Академия гениев" обучает детей программированию и робототехнике с семи лет. В том числе бизнесмен хочет договориться об экскурсиях на местные заводы и стажировках юных инженеров, после того как они освоят базовую программу.

    - Когда 15 лет назад мы приобрели новый агрегат для производства, отыскать грамотных специалистов-литейщиков было сложно: работникам недоставало цифровых навыков. Поэтому мы собираемся обучать им детей, чтобы уже в 14-15 лет они могли обслуживать IT-инфраструктуру бизнеса. Ведь уральская промышленность по-прежнему испытывает дефицит конструкторов, инженеров и других специалистов, - считает Сергей Ступин.

    В 2021 году благодаря аналитике данных Каменск-Уральский обрел пять новых бизнесов. Это положительно сказалось на развитии местной предпринимательской среды: сейчас в муниципальном образовании зарегистрировано 4625 субъектов МСП и более трех тысяч самозанятых. В программе СОФПП также поучаствовали Новоуральск, Богданович, Асбест и Первоуральск, а до 2024 года проект должен охватить 20 малых городов, обещают его инициаторы.

    Надо сказать, что предприниматели нередко и сами используют схожую модель, запрашивая анализ отраслевого рынка, динамику продаж, уровень конкуренции и т. д. Но такие отчеты специализированных фирм не бесплатны.

    А можно ли вообще доверять выбор рыночной ниши искусственному интеллекту? По словам аналитиков, Big Data собирает данные из разных источников - платежных транзакций, статистики интернет-провайдеров, онлайн-касс (источника для ОФД, оператора фискальных данных), по которым легко вычислить популярные товары и услуги.

    - Чеки, поступающие в ОФД - анализируют по категориям и брендам с помощью машинного обучения. Нейросеть систематизирует множество товаров и их наименований, затем можно составить отчет под конкретный запрос. В основном услугой пользуется крупный бизнес на этапе развития, так как масштаб окупает затраты. Малым фирмам выгоднее отслеживать бизнес-процессы через внутренние системы автоматизированного учета, - рассказывает менеджер проектов Big Data в ОФД "Контур.Маркета" Дарья Жигалина.

    Кстати

    В Каменске-Уральском состоялось техническое открытие центра "Мой бизнес", третьей муниципальной площадки СОФПП в регионе. Такие центры запускаются в 85 субъектах РФ в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" для оказания государственных услуг бизнесу. Проект Business-Data стал победителем в номинации "Новые идеи для бизнеса" конкурса Агентства стратегических инициатив и вошел в топ-100 лучших идей России по итогам 2020 года.

    Поделиться