20.01.2022 10:09
    Поделиться

    Адвокатура предлагает скорректировать правила проведения очных ставок по видео

    Адвокатское сообщество планирует отслеживать применение нового закона, разрешающего следствию проводить очные ставки и опознания в видеорежиме. Об этом сообщил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. Он убежден, что правила должны быть скорректированы. В частности, предлагается прописать, что видеорежим может применяться в случае согласия защиты.

    Напомним, в конце прошлого года были приняты поправки в УПК, прописывающие процедуру видеодопроса свидетелей. Кроме того, разрешено проводить в видеорежиме очные ставки и опознания.

    Как рассказал Константин Добрынин, сам по себе способ дистанционного допроса свидетеля, специалиста или эксперта по уголовному делу с помощью надежных каналов связи, это прогрессивное законодательное решение. В каком-то смысле даже запоздалое, ведь в других видах судопроизводства дистанционные формы используются уже несколько лет. К тому же и участники уголовного судопроизводства тоже уже достаточно давно могут дистанционно присутствовать на процессах - из помещений другого суда и под наблюдением сотрудника этого самого суда. Также в видеорежиме нередко участвуют в судебных процессах подсудимые, находящиеся в СИЗО. Так что, как подчеркивает статс-секретарь ФПА, ничего кардинально нового в нововведениях нет. Тем не менее, некоторые нюансы вызывают озабоченность у адвокатского сообщества.

    Член Совета ФПА РФ Татьяна Проценко подчеркнула, что проведение дистанционного допроса без ущемления прав подозреваемого или обвиняемого возможно только с согласия стороны защиты. А возможность правильного проведения очной ставки и опознания посредством видеоконференцсвязи вызывает сомнения у адвокатского сообщества. По мнению защитников, в данных процессуальных действиях важен фактор личного присутствия. Не факт, что его удастся добиться в режиме видеосвязи.

    Как поясняют в ФПА, очная ставка - это одновременный допрос двух лиц, при котором не только следователь задает вопросы участникам, но и участники вправе задать вопросы друг другу. "Неужели мы пошли с тобой воровать, что ты такое говоришь?" "Да: так и было. Ты еще замок сорвал". "Врешь: не было меня с тобой". "Был, честное слово. Не вру, гражданин следователь. А тебе, друг, лучше покаяться". Вот как-то так и может проходить разговор.

    Такое следственное действие проводится с целью устранить противоречия в показаниях разных лиц, и достигается она неким "психологическим воздействием": не каждый может оговорить человека, глядя ему в глаза. То есть финальной фразой может быть и такое: "Прости меня, друг, простите гражданин следователь, солгал я. Один на дело пошел, а друга приплел, чтобы на него все свалить. Испугался большого срока…"

    "В этом состоит ценность очной ставки, - поясняет Татьяна Проценко. - Оценивая доказательства, суд с большим доверием относится к показаниям, данным на очной ставке, нежели к показаниям, данным в ходе допроса. Очная ставка, проведенная дистанционно, лишена всех этих нюансов и, по сути, является обычным дистанционным допросом. Вместе с тем суд будет оценивать ее именно как очную ставку".

    Она считает, что, возможно, в каких-то случаях дистанционный способ проведения очной ставки может быть приемлемым для стороны защиты. Но тогда она должна проводиться только с согласия обвиняемого и защитника, а не по единоличному решению следователя, подчеркивает член Совета ФПА.

    Константин Добрынин отметил, что теперь задача адвокатского сообщества - отслеживать в течение ближайшего времени практику применения новых правил, консолидировать и систематизировать в органах адвокатской корпорации сведения о любых злоупотреблениях и нарушениях и, если они будут, то обратиться в Федеральное Собрание с конкретными предложениями по уточнению принятого закона. В целом статс-секретарь ФПА РФ убежден, что закон должен быть уточнен.

    Поделиться