20.01.2022 16:05
    Поделиться

    Главный инфекционист Москвы Светлана Сметанина: У нас уже есть опыт лечения омикрона

    В столице 19 января было выявлено максимальное количество с начала пандемии заболевших коронавирусом - 11,5 тысячи человек. Прибавка - свыше двух тысяч инфицированных за сутки. И тем не менее, власти оценивают ситуацию в городе как стабильную.
    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    В частности, заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова так прокомментировала эти цифры: "Как мы и ожидали, в связи с распространением штамма "омикрон" в Москве продолжается значительный рост заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю число новых случаев выросло более чем в два раза, за последние две недели - в 2,7 раза. С учетом свойств нового варианта вируса, его контагиозности, тенденция к росту заболеваемости, очевидно, сохранится". Но что особенно важно по мнению заммэра: "Несмотря на это, число госпитализаций выросло всего на 10,5% за неделю, а доля госпитализированных от числа выявленных заболевших последние четыре дня остается стабильной и не превышает 10%". В результате в городе сохраняется достаточный объем мощностей - из развернутых для коронавирусных больных почти 14 тысяч коек заняты пока всего половина.

    Первым делом в городе усилена работа городских поликлиник. Прием они ведут сейчас с 8:00 до 20:00 без выходных. В каждой из поликлиник расширен штат дежурных врачей, попасть к которым можно даже без предварительной записи. Департамент здравоохранения Москвы проинформировал об этом всех москвичей, разослав им СМС и письма по электронной почте.

    Особое внимание уделяется своевременному выявлению заболевших. С этой целью в созданы все условия для тестирования на коронавирусную инфекцию. И москвичи пользуются ими: по данным Анастасии Раковой, ежедневно в Москве проводится около 12 тысяч экспресс-тестов на COVID-19, мощности же позволяют проводить еще больше - до 17-20 тысяч в сутки. Кроме того, 17 городских лабораторных центров и 7 частных лабораторий по диагностике COVID-19 занимаются ПЦР-тестированием, обрабатывая за сутки 50-52 тысяч проб - мощность этих лабораторий так же может быть увеличена до 60 тысяч в сутки. Еще от 12 до 15тысяч проводится ИФА-тестов, которые позволяют определить уровень антител к новой коронавирусной инфекции.

    Обращаясь к самим москвичам, главные специалисты департамента здравоохранения города просят не пропустить первых же признаков заболевания омикроном. При появлении симптомов - повышении температуры, головной и мышечной боли, насморке, першении в горле, они советуют действовать так же, как при обычной простуде. В качестве жаропонимающих начать принимать ибупрофен или парацетомол, для снятия воспаления в горле использовать антисептические растворы, которыми по четыре-пять раз в день полоскать горло, а спреи с солевым раствором - для того, чтобы снять заложенность носа. Можно использовать противовирусные препараты широкого действия, но ни в коем случае не пить без назначения врача антибиотики.

    Число госпитализаций выросло всего лишь на 10,5 процента

    "А как же вообще насчет рекомендации никакого самолечения, которая звучала от медиков на протяжении почти двух лет пандемии коронавируса?" - поинтересовалась корреспондент "РГ" у главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы Светланы Сметаниной. "Сегодня мы уже имеем некоторый опыт лечения нового штамма, - рассказала врач. - Изучили и международный опыт, то, как протекает инфекция, вызванная штаммом "омикрон". И можем сделать выводы, что симптомы практически идентичны ОРВИ и сама болезнь в большинстве случает протекает по типу ОРВИ, при которой очень важно начать лечение как можно раньше". Но если же лечение в течение пяти дней не помогает и человек чувствует ухудшение, то ему, конечно же, необходимо обратиться к врачу.

    Справка "РГ"

    Записаться к врачу можно по телефону круглосуточной службы: +7 495 539-30-00; Единой медицинской справочной службы 122; горячей линии по коронавирусу: +7 495 870-45-09 (ежедневно с 8:00 до 21:00).

    О проблемах с медицинской помощью сообщить: +7 499 251-83-00 (круглосуточно).

    В экстренных случаях вызвать скорую помощь по телефону 103.

    Поделиться