20.01.2022 09:45
    Поделиться

    В больницы Москвы закупили 3,5 тысячи единиц оборудования для пациентов с COVID

    Для столичных больниц и резервных госпиталей, где лечат пациентов с коронавирусом, закупили более 3,5 тысячи единиц дополнительного медоборудования. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Несмотря на стремительный рост заболеваемости COVID-19 в Москве, аналогичного скачка в госпитализациях мы пока не видим. Однако мы должны быть готовы к любому развитию событий. Поэтому делаем все необходимое для того, чтобы обеспечить максимально эффективное обследование и лечение всех больных коронавирусной инфекцией, в том числе на стационарном уровне. Разрабатываем и используем уникальные цифровые сервисы, обеспечиваем ковидные клиники лучшим на сегодняшний день оборудованием. Это как различная диагностическая, реанимационная, лабораторная техника, так и специализированная медицинская мебель, системы для транспортировки больных и многое другое. Для столичных стационаров и резервных госпиталей, где сегодня лечат пациентов с COVID-19, мы дополнительно приобрели более 3,5 тысячи единиц различного оборудования и медицинской мебели. При этом более трети закупленного уже поставлено и используется врачами. В ближайшее время мы ожидаем поставки и остального оборудования", - сообщила вице-мэр.

    По словам Анастасии Раковой, в числе приобретенного оборудования - аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, видеоларингоскопы, противопролежневые системы, аппараты для проведения гемодиализа, техника для мониторинга состояния пациента и другое. Большая часть оборудования предназначена для нового реанимационного блока резервного госпиталя в конгрессно-выставочном центре "Сокольники". После его открытия в конце 2021 года здесь сформировался один из крупнейших реанимационных центров столицы. Для него предназначено более двух тысяч единиц приобретенной медицинской техники и аппаратуры.

    В городе работают пять резервных госпиталей с уникальными возможностями в ледовом дворце "Крылатское", конгрессно-выставочном центре "Сокольники", автомобильном торговом центре "Москва", павильоне №75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Каждый резервный госпиталь прикреплен к одному из многопрофильных столичных стационаров. Одновременно они могут принять до семи тысяч пациентов.

    Резервные госпитали - это полноценные инфекционные центры, которые располагают полным набором диагностического оборудования, включая компьютерные томографы, собственные лаборатории, реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ. Каждая койка оснащена индивидуальной кнопкой вызова медперсонала и клапаном подачи кислорода. Также на территории работает беспроводной интернет.

    Все резервные госпитали работают в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Она разработана и развивается совместно столичным комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Благодаря платформе врачи госпиталей видят всю клиническую картину заболевания еще до поступления пациента в приемное отделение. Это помогает определить дальнейшую тактику диагностики и лечения.

    Цифровые технологии позволяют автоматизировать многие процессы и больше внимания уделять пациентам. В резервных госпиталях не пользуются бумажными носителями - вся медицинская документация создается в электронном виде и хранится в ЕМИАС. Кроме того, здесь используется цифровой сервис "Ньюс2" на основе международной шкалы NEWS2 (National Early Warning Score). Он позволяет не только оценить действенность проводимого лечения, но и превентивно принять меры в тех случаях, когда болезнь начинает прогрессировать. Благодаря интеграции сервиса с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС), результаты оценки риска состояния пациента попадают в электронную медицинскую карту стационарного больного. Поэтому все протоколы и результаты проводимых осмотров и наблюдений всегда доступны врачам в информационной системе, что позволяет им ознакомиться с состоянием пациента как на текущий момент времени, так и в динамике.

    Поделиться