20.01.2022 21:06
    Поделиться

    Тактические комплексы "Искандер" проведут боевые стрельбы на Юге России

    Комплексы "Искандер-М" в ходе учений проведут боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. В Южном военном округе проходят плановые учения боевой подготовки войск. В рамках подготовки в Краснодарском крае по учебной тревоге было поднято ракетное соединение, оснащенное оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М".

    Как рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев, более 400 военнослужащих сейчас совершают многокилометровый комбинированный марш из пункта постоянной дислокации.

    В ходе марша по пересеченной местности ракетчики отработают не менее 10 учебно-боевых задач. В частности, они должны преодолеть зараженные участки местности, развернуть комплексы и нанести условные ракетные удары по заданным целям.

    "В полевых занятиях на полигоне, которые продлятся в течение месяца, задействуют около 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе, ОТРК "Искандер-М", - рассказал Астафьев.

    Оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 километров. Его целями могут быть системы ПВО, командные пункты и узлы связи, аэродромы, корабли, а также скопления войск и бронетехники. Скорость полета ракеты - 2100 метров в секунду. На всем протяжении полета ракета имеет возможность маневрирования, что серьезно затрудняет ее перехват.

    Поделиться